Прививка АДСМ
Здравствуйте! В 42 года у меня пропущена ревакцинация АДСМ, подошло время в 52 сделать следующую ревакцинацию. Сдала кровь на антитела к дифтерии и столбняка, их достаточное количество, в рекомендациях ИНВИТРО пишет, что ревакцинация пока не нужна. Подскажите, как правильно поступить: сделать ревакцинацию или всю трехэтапную прививку заново, что, конечно, очень не хочется.
Здравствуйте. На уровень антител вообще не нужно ориентироваться и сдавать их перед плановой ревакцинацией не нужно. Просто сделайте сейчас однократную плановую ревакцинацию и дальше не выбивайтесь из графика. Это позволяет постоянно подстёгивать иммунитет и держать его в рабочем состоянии. А по анализу на определение уровень антител достоверно судить о напряженности иммунитета нельзя, поэтому в будущем нет смысла сдавать этот анализ и на него каким-то образом ориентироваться.
Оксана Александровна, спасибо Вам большое!