Ревакцинация от клещевого энцефалита
Здравствуйте! В сб вечером я сделала ревакцинацию от клещевого энцефалита (первые две прививки в прошлом году перенесла без побочных эффектов: температуры не было, второй раз только отек места инъекции небольшой был). Но у меня, видимо, уже вирус сидел какой-то. В вс вечером начало горло перешить. А в пн стало болеть горло и начался насморк. Вчера была температура 37,2. Потом сама прошла. Сегодня днём опять поднялась 37,2 и держится. Горло почти прошло. Насморк остался. Может ли это быть наслоившимся ОРВИ, и нужно ли подключать противовирусные препараты? Или же это осложнение от прививки? Подскажите, пожалуйста!
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
По описанию похоже на обычное лёгкое ОРВИ.
В таких случаях рекомендуется чай с малиной, тёплое молоко с медом, пить больше воды.
Павел Андреевич, это не может быть осложнением?
Не похоже
Павел Андреевич, а как тогда отличить и , например, начинать бить тревогу?
Принятый ответ
Катаральные явления это ОРЗ, осложнения это например абсцесс, необъяснимая высокая температура с судорогами, потеря сознания
Здравствуйте! Ознакомился с вашей ситуацией, в таких случаях можно сказать, что после проведенной вакцинации от клещевого энцефалита общие реакции, в том числе повышение температуры тела могут появиться в течении 3 суток после вакцинации и их продолжительность не более 3 дней. Но у вас есть катаральные явления - они не относятся к реакциями на вакцинацию от клещевого энцефалита, и также у вас есть повышение температуры тела, что в целом характерно для ОРВИ, в таких случаях рекомендован физический покой, обильное теплое питье и симптоматические лекарственные препараты.
Равиль Рамилович, подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что осложнением после вакцинации это быть не может? Не нужно подключать противовирусные препараты для лечения ОРВИ?
Принятый ответ
Появившиеся катаральные явления (боли в горле и насморк) не связаны с вакцинацией. Противовирусные препараты рекомендовано принимать в первые 48-72 часа с момента появления симптомов, при легком течении ОРВИ достаточно соблюдать физический покой, принимать обильное теплое питье и симптоматические лекарственные препараты от заложенности и затруднения носового дыхания, местные препараты для облегчения боли в горле.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что больше похоже на орви.
Не переживайте, в таком случае лечение симптоматическое
Здравствуйте. Вероятнее всего просто совпадение, заболели орви после вакцинации, сейчас очень много больных простудой. Подобных ситуациях опасности и угрозы жизни нет, рекомендуют симптоматическое лечение простуды.
Принятый ответ
Добрый день!
С учетом представленной информации можно предположить ОРЗ.
На осложнение после прививки не похоже, вероятнее всего на момент ревакцинации был инкубационный период респираторной инфекции, сама прививка это безусловно нагрузка на иммунную систему, и произошло такое совпадение.
Как правило, в таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение:
-Обильный питьевой режим, 40–50 мл жидкости на кг веса в сутки (вода, морсы, соки, компоты).
Чем человек больше будет пить жидкости, тем быстрее уйдет интоксикация и наступит облегчение.
-Увлажнение воздуха, частое проветривание помещения.
-Наиболее эффективным безопасным при повышении температуры считают парацетамол. Согласно инструкции его применяют по 500 мг при температуре выше 38,0 С.
-Орошают ротоглотку раствором мирамистина до 5 раз в сутки.
-Нос рекомендуют промывать солевыми растворами (например, аквалор или аквамарис) 4-до 5 раз в день.
-При заложенности/отеке носа наиболее эффективным является оксиметазолин – интраназально (в каждый носовой ход). Согласно инструкции его используют по 1–2 капли раствора 2–3 раза в сутки или по 2–3 впрыскивания спрея.
-Для укрепления иммунитета хорошо помогает витамин Д (аквадетрим или вигантол) по 2000 МЕ (4 капли) ежедневно в первой половине дня во время еды.
Если в течение 2-3х дней будет сохраняться температура и положительной динамики по состоянию не будет для исключения присоединения бактериальной инфекции в таких ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови и по результатам решать вопрос о приеме антибиотиков.