Гормональный фон

Возраст 39 лет. Беспокоит очень жирная кожа лица, высыпания, мелкие гнойничковые, преимущественно на щеках. Бывает ощущение, что лицо печёт. Цикл регулярный, но скудный и короткий, два дня. Перед циклом ща неделю очень болит грудь и мажет. Сдала анализы на гормоны: т4 свободный 1.13; ттг 3.080; тестостерон 0.286; лг 13.90; фсг 13.10; пролактин 18.5; эстрадиол 38.0; глобулин связывающий 66; дга- s 4.17; свободный тестостерон 2.21; 17-ОН-прогестерон 0.59. Нужна ли гормональная терапия?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, в данной ситуации препаратом выбора является КОК с антиандрогенным действием, например, Джес, Димия, Ярина. Он окажет косметический эффект. Принимать по 1т*1р в день с 1д.м.ц. Когда последний раз делали УЗИ органов малого таза? Можете прикрепить? Мазок на онкоцитологию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Александровна, УЗИ делала осенью. Отклонений нет. Результаты сейчас прикрепить не могу. Мазок сдавала зимой, всё в норме.

По гормонам выраженной гиперандрогении нет, но, к сожалению, не всегда получается её выявить по анализам. Такой уровень ЛГ и ФСГ часто бывает на фоне поликистозных яичников. Если по анализам всё хорошо, то можно начать прием КОК, например, Ярина. Она хорошо держит цикл, хорошо переносится и даёт выраженный косметический эффект

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой у Вас рост и вес? Можете приложить результаты гормонов к вопросу, потому что уровень андрогенов мы оцениваем именно по референсам лаборатории.

Есть жалобы на приливы, повышенную потливость, перепады настроения, нарушения сна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Владимировна, рост 163, вес 50 кг. Потливости нет, наоборот мерзну всегда. Перепады настроения имеются, очень резкие. Стала замечать, что иногда бросает в жар. Как прекрепить результаты анализов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Владимировна, результаты анализов прикрепила в сам вопрос.

Тогда Вам можно попробовать КОК с натуральным эстрогеном и с антиандрогенным эффектом, это препарат Эстретта.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте! ФСГ высоковат и эстрадиол хотелось бы повыше. Рекомендую начать прием КОК с целью косметического эффекта (ярина +) с 1 дня цикла по 1т , желательно принимать в одно и то же время.
Учитывая такие показатели гормонов, может возникнуть синдром преждевременного истощения яичников, нежно сдать АМГ в любой день цикла, до начала приема КОК.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Чем выше показания ФСГ и ЛГ, тем хуже работают яичники. Повышены показатели незначительно, они могут измениться в другом цикле. Учитывая жалобы, возраст, показатели гормонов, наиболее подходящие препараты - КОК с антиандрогенным эффектом ( ЯРИНА, МИДИАНА, БЕЛАРА)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марианна Александровна, спасибо большое.