Гормональный фон
Возраст 39 лет. Беспокоит очень жирная кожа лица, высыпания, мелкие гнойничковые, преимущественно на щеках. Бывает ощущение, что лицо печёт. Цикл регулярный, но скудный и короткий, два дня. Перед циклом ща неделю очень болит грудь и мажет. Сдала анализы на гормоны: т4 свободный 1.13; ттг 3.080; тестостерон 0.286; лг 13.90; фсг 13.10; пролактин 18.5; эстрадиол 38.0; глобулин связывающий 66; дга- s 4.17; свободный тестостерон 2.21; 17-ОН-прогестерон 0.59. Нужна ли гормональная терапия?
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, в данной ситуации препаратом выбора является КОК с антиандрогенным действием, например, Джес, Димия, Ярина. Он окажет косметический эффект. Принимать по 1т*1р в день с 1д.м.ц. Когда последний раз делали УЗИ органов малого таза? Можете прикрепить? Мазок на онкоцитологию?
Елена Александровна, УЗИ делала осенью. Отклонений нет. Результаты сейчас прикрепить не могу. Мазок сдавала зимой, всё в норме.
По гормонам выраженной гиперандрогении нет, но, к сожалению, не всегда получается её выявить по анализам. Такой уровень ЛГ и ФСГ часто бывает на фоне поликистозных яичников. Если по анализам всё хорошо, то можно начать прием КОК, например, Ярина. Она хорошо держит цикл, хорошо переносится и даёт выраженный косметический эффект
Принятый ответ
Здравствуйте! Какой у Вас рост и вес? Можете приложить результаты гормонов к вопросу, потому что уровень андрогенов мы оцениваем именно по референсам лаборатории.
Есть жалобы на приливы, повышенную потливость, перепады настроения, нарушения сна?
Екатерина Владимировна, рост 163, вес 50 кг. Потливости нет, наоборот мерзну всегда. Перепады настроения имеются, очень резкие. Стала замечать, что иногда бросает в жар. Как прекрепить результаты анализов?
Екатерина Владимировна, результаты анализов прикрепила в сам вопрос.
Тогда Вам можно попробовать КОК с натуральным эстрогеном и с антиандрогенным эффектом, это препарат Эстретта.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте! ФСГ высоковат и эстрадиол хотелось бы повыше. Рекомендую начать прием КОК с целью косметического эффекта (ярина +) с 1 дня цикла по 1т , желательно принимать в одно и то же время.
Учитывая такие показатели гормонов, может возникнуть синдром преждевременного истощения яичников, нежно сдать АМГ в любой день цикла, до начала приема КОК.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. Чем выше показания ФСГ и ЛГ, тем хуже работают яичники. Повышены показатели незначительно, они могут измениться в другом цикле. Учитывая жалобы, возраст, показатели гормонов, наиболее подходящие препараты - КОК с антиандрогенным эффектом ( ЯРИНА, МИДИАНА, БЕЛАРА)
Марианна Александровна, спасибо большое.