Консультация эндокринолога /

Дочери 11лет - появились растяжки на теле — вопрос №1239306

Здравствуйте.
Дочери 11лет, летом 2022года началась менструация. Недавно у неё на бедрах появились красные растяжки с внешней стороны. Норма ли это и что делать?
И ещё интересует такой вопрос..
У дочери 41 размер ноги, ещё летом 2021 года был 39размер. Рост её как и у меня 165см, вес 54кг примерно.
Муж невысокий 174см и 43 размер ноги. Нормально ли в 11лет иметь 41 размер ноги? это её индивидуальная особенность или повод идти к врачу?

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте, Наталья, если у ребенка возникли растяжки- значит наблюдается скачок роста. Конечно, чтобы исключить заболевания, необходимо посетить врача эндокринолога, обязательно! Размер ножки, рост - это может быть и индивидуальная особенность, семейная, но может быть и симптомами эндокринологических заболеваний.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Менархе по возрасту - норма. Высокая (выше среднего) для 11 лет. Вы можете фото растяжек приложить или так скажите ширину растяжек (до 5 мм или 1 см) и проваливается ли палец (атрофичная ткань) или это как рубчик (возвышенная над кожей) растяжка? Есть ли выраженный рост других частей тела: носа, надбровий, кистей рук? или только ступней ног? Есть ли слабость, утомляемость, головные боли, головокружение. потливость, нарушение зрения? Напишите ее вес и рост при рождении.
Принятый ответ

Клиент
Светлана, растяжки небольшие до 5мм точно, становятся бледнее уже, на ощупь не отличаются от нормального участка кожи.
Увеличения других частей тела не замечено, нормальный ребенок без дефектов. Потливость стала выше после того как пришла менструация, по зрению имеется небольшой минус - у офтальмолога обследовалась и носит очки. Других проблем и жалоб нет у нее. Пару дней назад посетили детского эндокринолога ( но не знаю на сколько он квалифицорованный). Эндокринолог осмотрел - нарушений не увидел. Анализов и рентгена не назначено. Но я на момент приёма была уверена что у дочки всё тот же 41 размер ноги (26,5см стопа). Но сегодня измерила и она почти 27,5см. В роду мужа есть родственники высотой под 2метра конечно. Может это и норма и я зря волнуюсь. Не знаю уже даже...
Эндокринолог, Врач УЗД
Растяжки из-за скачка роста. Так как рост у нее выше 3 стандартных отклонений - сдайте на ИФР-1 (показатель гормона роста). Может и конституциональное, нужно дообследование. И рентген кисти для определения костного возраста.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. рост превышает центильные границы. Нужно провести рентген кисти рук для определения костного возраста. если он превышает паспортный более чем на 2 года, нужно обследование у эндокринолога. И нужен очный осмотр эндокринолога, т.к. нужно больше данных.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.Симптомы тревожные. Рост превышен. И растяжки...Вам обязательно нужно проверить соматотропный гормон, сейчас по крови его не сдают это не показательно, сдают ИФР-1, нужно определить костный возраст по рентгену кистей у детского эндокринолога, проверить работу гипофиза, сдать ТТГ, ИФР'1, АКТГ, фсг, лг ,Пролактин на 3-5 день цикла, также по поводу растяжек необходимо проверить на синдром Кушинга, сдать слюну в 23:00 на Кортизол, либо суточное мочу собрать и сдать на Кортизол , кортизол в крови сейчас не показателен , если будет повышен необходимо будет сделать МалУю дексаметазоновую пробу. Также проверить необходимо гликированный гемоглобин, Глюкоза натощак Так как при изменении гормонального фона в быстром росте также возможно развитие сахарного диабета ювенильного. Поясняю что такое натощак это 8-12 часов голода, Воду пить можно, но не более 12 часов и не менее 8. То есть если вы сдадите кровь на Глюкозу через 7 часов голода анализ будет неверный придётся пересдавать.

Если ИФР-1будет повышен, тогда необходимо МРТ гипофиза с контрастом для исключения соматотропиномы( это достаточно опасная микроопухоль гипофиз)
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Относительно растяжек.Девочка видимо быстро выросла и вес тоже набрался скачком.
Кожа не успевает адаптироваться под эти изменения и тянется рубцами.
Нога.скорее всего норма.
При акромегалии не только ноги увеличиваются,а так же и кисти и череп,особенно нижняя челюсть.