Консультация гастроэнтеролога /

Гепатомегалия. Стеатоз печени. — вопрос №2150080

Добрый день. У мужа на узи обнаружено следующее:
Гепатомегалия. Стеатоз печени. Умеренные диффузные изменения поджелудочной железы. МКБ. Конкремент правой почки.
46 лет, рост 188, вес 110 кг. Жалоб по самочувствию нет. Но в последние года два частенько употреблял алкоголь ( без фанатизма, но часто) и не придерживался здорового питания.
Особые переживания по поводу того, что у матери мужа был цирроз печени. Хотя она вела здоровый образ жизни.
Скажите, пожалуйста, какие дальнейшие действия необходимо предпринять? Какие дообследования пройти или пока соблюдать диету и сделать повторное узи через время?

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, гепатомегалия - это увеличение печени, стеатоз печени может быть следствием алкоголизации, а так же несоблюдения диеты, лишнего веса, малой мобильности пациента, при должном контроле и лечении данная патология не перейдет в цирроз
Рекомендую дообследование: биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза) + контроль УЗИ обрганов брюшной полости 1 раз в 6 месяцев.
Клиент
Дарья Андреевна, скажите, пожалуйста, а изменения поджелудочной железы? И конкремент правой почки, что с этим делать?

Терапевт
По поводу изменений в поджелудочной железы - это не патология, на сегодняшний день рассматривается докторами как вариант нормы либо вариант возрастных изменений, медикаментозной коррекции не нуждается. По поводу камня в почке - нет ли жалоб со стороны мочеиспускания?
Терапевт
В медикаментозном лечении на данный момент нет смысла, поскольку нет анализов крови, а так же жалоб со стороны билиарного тракта, жировой гепатоз не лечится, а медикаментозно лишь корректируются симптомы. В Европе вообще даже не используют фосфоглив, гептрал. и тп препараты
Клиент
Дарья Андреевна, нет в этой части жалоб нет.
Терапевт
В таком случае рекомендую просто наблюдать за камнями-узи почек раз в полгода и все, при появлении симптомов почечной колики (боль в поясничном отделе) обратиться за помощью к урологу
Клиент
Дарья Андреевна, то есть если придерживаться диеты, питьевого режима и физической активности можно избавиться от камня без мед препаратов?
Терапевт
Не путайте камни в желчном пузыре и камни в почке, в данном случае камень именно в правой почке, в билиарном тракте его нет) Поэтому его никак не лечат, его лишь наблюдают, он может выйти и сам естественным путем)
Принятый ответ
Терапевт
На данный момент придерживаться основных правил:
1. Снижение массы тела!
2. Ежедневная двигательная активность не менее 30 мин в день (ходьба/бег/бассейн)
3. Соблюдение низкокалорийной диета (Средиземноморская диета)
4. Исключить прием алкоголя полностью
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Это обратимые изменения. Дополнительно стоит сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, панкреатическая амилаза, липидограмма,HbsAg, антиHCV
И пройти фиброскан для оценки степени стеатоза (при алт менее 100, если он более 100, то фиброскан проходим не ранее чем через 3 месяца после нормализации алт)

По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета -адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (при повышении алт и аст): Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще. Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

При нормальных алт/аст можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Анастасия!
Выявленные на УЗИ изменения печени могут свидетельствовать о неправильном питании, недостаточных физ. нагрузках, и конечно, влияние алкоголя. Изменения в поджелудочной это возрастные изменения. О панкреатите не свидетельствуют. Конкремент в почке - необходимо нормализовать питьевой режим и консультация уролога.
На данный момент необходимо дослать анализы: ОАК с лейкоформулой, биохимию крови( глюкоза, холестерин, ЛПНП, ЛПВП , тг, о .белок, АСТ, алт, билирубин, ггтп, щф, мочевина, креатинин)
Также существует метод обследования Фиброскан для обследования печени
Сейчас необходимо нормализовать питание( по типу Гарвардской тарелки или средиземноморская диета, побольше овощей и фруктов), отказ от алкоголя. Дозированные физические нагрузки. После сдачи анализов можно гептрал
Здоровья вам!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У матери мужа не было вирусного гепатита? Были проблемы с сердцем у матери мужа?

Изменения в печени на фоне жирового гепатоз из-за лишнего веса.
Также и алкоголь влияет на состояние печени.
Анализы сдавали?

Стоит выполнить
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза панкреатическая, холестерин, срб).
Эластография печени для определения стадии фиброза, если он есть.

Необходимо соблюдение средиземноморской диеты.
Снижение веса.
Убрать алкоголь

После результатов анализов решение вопроса о необходимости назначения гепатопротекторов.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Изменения в печени носят метаболический характер и связаны с нарушением диеты и повышенным весом тела. Рекомендую оптимизировать индекс массы тела, выполнить биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, ГГТП, щелочная фосфатаза, амилаза). Назначение терапии после получения результатов анализа.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Изменения в печени связаны исключительно с метаболическим синдромом, на фоне избыточной массой тела. Внутренние органы так же активно накапливают жировую ткань и увеличиваются в размерах. Таблеток от стеатоза, к сожалению не существует. Только увеличение физической активности, нормализация веса путем придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете). Нормализуется вес, уйдёт стеатоз. То есть это та проблема, которую человек в состоянии вылечить полностью! Из дообследований необходимо сдать биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ), чтобы определится, как функционируют внутренние органы.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Какой рост и вес ?
Необходимо выполнить биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин и его фракции, ггт , щелочная фосфатаза , срб, липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин