Грубая кожа на ноге

Добрый вечер. У мужа на ноге, на косточке, образовался участок похожий на натоптыш. Не болит, не беспокоит. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Обувью это место не трется. Чем можно обрабатывать?

Нет
31 год

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
Это проявление фрикционного дерматита.
Причина - давление, раздражение, трение кожи этой зоны.
Используйте Коломак по 1 капле на сухое пораженной место 1-2 р в день после принятия теплой ванночки 3-4 дня, после ванночки протрите губкой или мочалкой.
Также можно наносить Урокрэм 10% 2р в день под окклюзию 10-14 дней.
Обратите внимания на обувь, постановки стопы в обуви, возможно какая то деятельность связана с давлением на эту зону.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото больше данных за лихеноидный дерматит
Возникает на участках кожи подверженных частому трению.
Лечение:
Наружно: крем акридерм 2 р в день на 10-14 дней.
Урокрэм 10% 2 р в день.

Принятый ответ

Дарья,здравствуйте
На фото фрикционный дерматит(обратите внимание сидит ли он поджав под себя ногу?якороткие носки?)
Рекомендую :
-мазь акридерм ск 2 р в день 10 дней
-хб носочки(исключить короткие носки)
-крем фореталь 2 р в день 14дней
-избегать трения
-минимизировать контакт с водой
-кожу сушить промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно сначала сделать соскоб на паразитарный гриб, если он будет отрицательный- в аптеке с производственным отделом заказать 5%салициловую мазь и ей мазать 2 раза в день. Удачи

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья
Это привычка подгибать ногу - фрикционный дерматит быстрее всего
Рекомендую все же проверить
48ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При положительном результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
Следом
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
Если отрицательный результат, Ведем, как фрикционный дерматит
- Аевит по 1 кап 2 раза в день месяц
- наружно: тридерм мазь 2 раза в день 10 дней
Затем
Цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 14-20 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Дарья,здравствуйте!
По фото - фрикционный дерматит - очаг гиперкератоза,возникший на фоне трения. Возможно, супруг сидит, подогнув ногу.
Наружно используйте утром уродерм мазь, вечером крем сераве СА - 1 месяц.
Средства негормональные, при необходимости лечение можно продлить.

Дарья, добрый день
Ничего страшного нет - обычный фрикционный дерматит. Часто бывает в данной области
Рекомендую:
- подобрать удобную свободную обувь
- крем Акридерм СК 2 р/д 2 недели
- крем Депантенол 2 р/д 1-2 месяца для профилактики дальнейшего появления появления

Здравствуйте, это фрикционный дерматит , от трения и давления на эту область. Наружно мазь адвантан или комфодерм к на 7 дней и затем переход на крема с мочевиной 25-30% ( уродерм )