Кашель у ребенка

Добрый день. Ребенок 1.5 года болеет пятые сутки. Диагноз поставлен ОРВИ. Обильный насморк, сегодня присоединился кашель с мокротой, не тот, что от стекающих по носоглотке соплей, а именно горловой, булькающий. Спать не может, кашляет и плачет. Врач с фильтра послушала , сказала «хрипов нет» и дала следующее назначение (фото прилагаю). Насколько целесообразно применять в нашем случае сироп от кашля? Довольно серьезный препарат… Чем помочь ребенку? Как уменьшить количество соплей, промываем, отсасываем аспиратором - через 20 мин снова не дышит

Принятый ответ

Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день курсом 7 дней. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты. Можно делать ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистых по 2 мл 3 раза в день.

Принятый ответ

Добрый день. Постарела файлы . В целом назначения адекватные , кроме кленбутерола , действительно может вызвать синдром заболачивания лёгких, тахикардию .
Порекомендую к инголяции добавить пульмикорт 0,25 мг 2 мл и 2 мл физ раствора дышать 2 раза в день на 5 дней , после инголяции умыть лицо, спать с приподнятым головным концом, после инголяции дренажный массаж грудной клетки снизу вверх по ходу рёбер пропуская область сердца.
В нос посоветую после промывания - риностейн спрей , кончено разрешён с 6 лет в инструкции , но на личном опыте использовала с 1 года , 1 пр 2 раза в день на 5 дней , высушит хорошо и никакой побочки не было .

Принятый ответ

Здравствуйте. Кленбутерол, Реаферон - не поддерживаю! Протаргол и Лизобакт - запрещены до 3х лет! Тоже не поддерживаю. Из всего назначения поддерживаю туалет носа и ингаляции с физраствором и при сильном кашле добавляем Пульмикорт. Если выраженный отёк, то Зиртек - можно оставить. Виброцил - местно - можно до 5 дней если сильная заложенность, отёк.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

У ребёнка ОРВИ, противовирусный препарат не имеет никакой доказательной эффективности, его можете даже не применять. Если кашель влажный ничего делать не нужно , потому что рефлекторно всё выводится, тем более, если лёгкие чистые, препарат который вам назначили, спровоцирует образование мокроты, которая должна как-то выводиться, кашель будет бесконечный, такие препараты противопоказаны до 5 лет.
Рекомендую;
1) влажность воздуха дома 40-60%
2) температура 22-24*С
3) витамин д, в дозе 1500 МЕ ежедневно, в первой половине дня, круглогодично.
4) тёплое питьё
5) в каждый носовой ход по 1 капле авамарис/ аквалор (не спрей, а капли! ) , затем через 5 минут убирать аспиратором, до 3-4 раз в сутки
6) если сопли обидные, текут и мешают ребёнку, если нос заложен, називин бейби по 1 капле, не больше 5 дней.!
7) при повышении температуры тела выше 38,5*С жаропонижающая терапия препаратами разрешёнными у детей парацетамол 15 мг на кг, ибупрофен 10 мг на кг,соблюдая для каждого препарата интервал 4-6 часов. Не чередовать, давать какой-то один, так как они усиливают действие друг друга, тем самым возрастает риск побочных эффектов.