Консультация педиатра /

Кашель как только ложится спать — вопрос №1096510

Добрый день, подскажите пожалуйста температуры у ребенка нет, кашель как проснётся приступом прокашлялась и норм и на дневной ложимся спать вся слизь как будто стекает и она откашливает весь сон час, сдали анализ крови соэ в норме лейкоциты 14,1 ; сегментоядерные 62,1, все остальные показатели в норме. Только эти два превышены, ребенку три года, посоветовали капать в нос изофру, так как бактерия локальная в носу. Подскажите верно ли это, других симптомов нет, кашель от слизи соплей ка коротко ложится , так в течении дня почти не кашляет.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, похоже на постназальный затек. Промывайте нос перед сном, вычищайте и капайте изофру
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
ПО анализу крови у ребенка присоединилась бактериальная инфекция: повышение лейкоцитов и сдвиг в лейкоцитарной формуле, нейтрофилов больше, чем лимфоцитов.
У детей до 5 лет должно быть наоборот.
Если состояние ребенка хорошее и температуры нет, продолжайте симптоматическое лечение: промывайте нос морской водой и називин 3 раза в день.
Кашель во время сна, связан со стеканием слизи из носоглотки.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови нейтрофилы преобладают над лимфоцмтами это свидетельствует о бактериальной инфекции . Но один анализ не лечим , оцениваем в целом самочувствие ребёнка.
В данный момент кашель из за слизи которая стикает по задней стенки глотки. Нужно промывать нос аквалор 3-5 раз в день , увлажнять воздух 60%, укладывать ребёнка на сон с приподнятым головным концом , тёплое одильное питье, поддерживать оптимальную температуру 20-22С .
Контроль оак через 14 дней .
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, действительно, что причина кашля в стекании слизи.

Сейчас продолжайте промывать нос солевым раствором (гипертоническим, тот же аквалор/аквамарис, в аптеке надо уточнить, там выше концентрации соли, что соответственно будет подсушивать слизистую носа).

Плюс можно попробовать виброцил (буже снижать как раз и отёк), курсом 5 дней.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, подскажите пожалуста возраст ребёнка? Рекомендую сдать мазок из носа и зева на микрофлору с чувствительностью, консультация лор врач для исключения аденоидов
Педиатр
Здравствуйте Татьяна, по общему анализу крови признаки бактериальной инфекции, но всегда ориентируемся на самочувствии ребенка, если температуры нет, самочувствие хорошее, аппетит сохранен то антибиотики не нужны, судя по описанию у ребенка постназальный затёк достаточно промывать носик солевым раствором ,при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, и обильное тёплое питье. Будьте здоровы!