Консультация детского невролога /

Аутизм или СДВГ, или нет — вопрос №2150470

Здравствуйте!Я очень беспокоюсь за своего ребенка. Ему 1 год 8 месяцев. У него диагностирована глухота 4-й степени. Ребенок не смотрит в глаза, играет, бежит ко мне, ищет меня, куда бы я ни пошла. Он улыбается, когда мы играем вместе. Обучение ему дается с трудом, часто плачет и раскидывает игрушки. Я сама глухая, как и мой муж. В нашем поколении уже трое глухонемых. Ребенок обнимает и любит только меня, отказывается от обниманий папы, бабушки и дедушки. Почему это происходит? Какие могут быть причины такого поведения? Могут ли быть признаки аутизма или синдрома сложного дефицита внимания с гиперактивностью?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Добрый день, снижение слуха на оба уха? По поводу отношений других членов семьи в пользу мамы, такое достаточно часто бывает у детей до 2-3 летнего возраста, а когда вам нет как ребёнок контактирует с другими членами семьи?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ему 7 месяцев было он начал мотать головой из стороны в сторону перед сном, и до сих пор продолжает это делать. Бабушка и дедушка живут с нами. Мой сын всегда с радостью бежит к ним после работы, когда ему было 1 год и 2 месяца, но внезапно перестал обнимать и смотреть в глаза других, кроме меня.

Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да оба уха снижение 4 степени
Невролог, Детский невролог
поняла, раз зрительный контакт есть хотя бы с вами, это уже не история про аутизм. А в ваше отсутствие с ними контактирует лучше?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы,Когда-нибудь я обучу ребенка. Очень трудно и плакать часто. Контакт в глаза чуть, не долго. Я отдала ребенка бабушке и уехала по делам на 5 дней, все было нормально. Когда я уже дома, ребенок с ними опять не контактирует взглядом и не обнимает. Почему не знаю.
Невролог, Детский невролог
да, так делают все дети и без каких - либо особенностей, потому что мама, это все таки мама, не переживайте! У вас нет картины аутизма. Но если сильно переживаете, то в 2 года покажитесь очно психиатру, так как аутизм это психиатрический диагноз.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Хорошо, спасибо. Почему ребенок мотает головой из стороны в сторону перед сном?
Невролог, Детский невролог
он так сам себя успокаивает, некоторые дети а-а-а-а протяжно как колыбельную сами тянут. Так делают дети обычно до 3х лет. Особенно так делают дети, которые на самозаспынии часто.
Невролог
Здравствуйте. Дети часто до 2х лет больше к маме привязаны . Это не патология . Вы АСВП выполняли ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте! Нет, не было
Невролог
Начните с обследования , в 2 года очно психиатр
Невролог
В 2 года очно покажитесь детскому психиатру для исключения РАС, СДВГ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, тут конечно лучше очный осмотр, такое поведение косвенно может дать связано с основным диагнозом если есть желание можно пройти тестирование мчат.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте!К кому мне следует обратиться: к неврологу или психиатру?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Психиатр. А тестирование можно пройти в интернете.
Клиент
Юлия Юрьевна, где? Подскажите ,Буду благодарна
Детский невролог, Невролог, Педиатр
https://test.autism.help/
Потом можно загрузить сюда результат.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Объективно оценить развитие ребенка с учетом тугоухости не представляется возможным.
Малыш не слышит, поэтому полноценно коммуницировать с окружающим миром очень сложно. Но, то что ребенок не смотрит в глаза-один из признаков задержки развития. СДВГ в таком возрасте не ставится-после 5 лет. Вам необходимо обратиться к психиатру и провести ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа.