Консультация инфекциониста /

Правильная подготовка к бильтрициду — вопрос №2150607

Добрый день! Очень прошу совета: более 5 лет описторхоз, дуоденит, гастрит, лейкопения, нарушения детоксикации печени. Был лямблиоз, пролечила макмирором, был отёк Квинке и сильная интоксикация, месяц генерал и прочие препараты. После этого прошла очень много Инфекционистов, гастроэнтерологов, терапевтов. Никто не берётся лечить из-за рисков побочки бильтрицидом, но проблема в том, что последний год нон-стопом сильные газы и боли в ЖКТ, срк, анемия, лейкопения, дефициты, атрофический гастрит. И адская слабость, сил нет. Апатия. Головные боли, шаткость, состояние пьяного. Диету соблюдаю, режим сна отдыха, витамины не усваиваются. Вопрос: как потравить паразитов бильтрицидом при всех вышеперечисленных моментах? Также сложность в том, что ни одни желчегонные пить не могу, обострение гастрита, на дуоденальн. Аналогично ухудшение. Капельницы генерала тоже дают аллергии. Что делать? Месяц как случилось резкое ухудшение самочувствия, слабость не проходит, аппетита нет. Буду благодарна любому совету

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, дуоденит, аллергия поливалентная

Инфекционист
Здравствуйте. Для начала вам необходимо сделать дуоденальное зондирование ( исследовать желчь на наличие паразитов). Только потом решать вопрос по лечению
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, зондирование подтвердило, яйца описторхов и лямблии. Пять лет назад выявили на фоне астмы

Инфекционист
Нужен свежий анализ желчи , чтобы решить нужно или нет вам лечение
Клиент
Алексей Александрович, то есть есть вероятность, что они могли исчезнуть?
Инфекционист
Все верно, большая вероятность что вы их вылечили, и соответственно лечение можно не проводить
Клиент
Алексей Александрович, но я их не лечила. Я только лечила лямблии.
Инфекционист
Поэтому для начала необходимо пройти дуоденальное зондирование, потом только думать о лечении
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
Вам нужно договориться о госпитализации и пролечиться в стационаре
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, да, мне дали направление. Но не дают никаких рекомендаций по подготовке. А с учётом моего постоянного обострения по ЖКТ и алергич. реакций хотелось бы не усугубить. Травить уже готова, жду очередь в июле. Но нет рек-ий по подготовке...
Инфекционист, Гепатолог
Поняла
Лечение проводится токсичным препаратом, поэтому обязательно сдаете сначала кровь наАСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, билирубин и фракции, оак, УЗИ обп.
подготовительный этап заключается в приеме желчегонных, можно попробовать хофитол 2 таб 3 раза в день и но-шпа 1таб 3 раза в день неделю
Или другие растительные препараты, если плохо переносите удхк
Если все желчегонные переносите плохо, то без них

По поводу аллергии можно так же за 2 недели начать прием антигистаминных (если будете принимать желчегонные) или за 3 дня до приема бильтрицида (если не будите принимать желчегонные)

Частично ваши жалобы могут быть связаны с описторхом, соответственно они пройдут после лечения
Клиент
Ирина Владимировна, премного благодарю) позволите ещё вопрос: полгода назад у меня были вот такие показатели Фосфатаза 39, ГГТ 10, Холинэстераза 5315.Гастроэнтеролог сказал, что низкие показатели очень, но ничего не предпринимаем. Это может усугубить состояние после или во время травли?
Инфекционист, Гепатолог
Главное чтобы не высокие, при лечении бильтрицидом они могут повышаться
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Учитывая, что описторх был выявлен у Вас давно рекомендую сейчас повторить дуоденальное зондирование для уточнения есть ли он в настоящий момент или нет (мог пройти транзитом и наступить самовыздоровление) чтобы зря не пить препараты и не подвергать себя риску возникновения аллергических реакций.

Если будет подтвержден, то лечение проходить Вам с учётом анамнеза только в стационаре под наблюдением врачей.

Перед началом лечения обязательно необходимо выполнить:
-Биохимический анализ (АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий билирубин и его фракции) для оценки функционального состояния печени;
-Общий анализ крови.

1) Подготовительный этап, продолжительность его 10-14 дней:
Прием желчегонных препаратов для обеспечения оттока желчи.
-Хофитол (самый лёгкий растительный препарат) по 1- 2 таб *3 раза в день 10-14 дней.
Восстановление моторно-кинетической функции желчевыводящей системы (спазмолитики).
-Но-шпа по 1 таб *3 раза в день 7-10 дней или мебеверин 200 мг по 2 раза в сутки за 20 мин до еды.
-Обильное питье из расчета 20-40 мл/кг жидкости в сутки в виде чая, фруктовых и овощных соков, морсов, минеральной воды.

2) Противопаразитарный этап: бильтрицид (празиквантель) 75 мг/кг веса в сутки, доза делится на 3 приема, между приемами 4-6 часов.
Лучше всего принимать на ночь (22:00, 02:00, 06:00).
Можно вместе с бильтрицидом принять антигистаминные препараты (например цетрин).

3) Восстановительный этап (реабилитационный), после бильтрицида продолжить прием хофитола 1-2 месяца и но-шпы (мебеверина) в течении 7-10 дней.
Ограничить физические нагрузки в течении 1 месяца.

Диспансерное наблюдение у инфекциониста по месту жительства в течении 1 года.
Через 3, 6, 12 месяцев после окончания лечения контроль общего и биохимического анализа крови, кал на яйца глист, дуоденальное зондирование.