Описторхоз у ребенка 8 мес
Здравствуйте. Дочка 8.5 мес стала плохо спать ночью, кричит, отказывается от смеси или ест малыми порциями, уже 6 ночей подряд. Ворочается, мечется по кровати, все время стонет во сне. Была температура дважды. Один раз три недели назад до ночных проблем, 4 дня без признаков ОРВИ, я вызвала скорую, мы лежали в больнице. По анализам повышение АСТ. Выписали, сказали, возможно, ОРВИ. Яйца глистов в кале не обнаружены. Через неделю после больницы опять температура, два дня и нарушение сна пошло. Сейчас температуры нет, проходим обследования. Ребенок стал плакать во время еды. Были у гастроэнтеролога, сделали УЗИ желудка, в общем норма, результат прикрепляю. Анализы крови ещё не готовы, сегодня получили только результат на паразитов. Igm у нас в городе не проводится либо детям до года, либо вообще. Описторхозы повышены, остальные отрицательно. Результат 1.36, прикрепляю. Рыбу давали дважды, примерно месяц назад треску из баночки готовую и на новый год кусок карпа замеченного в духовке. Ещё у ребенка с прошлой недели началась аллергия в паху, хотя ранее вообще аллергии не было ни на что. Что делать дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего это ложные антитела, так как ребёнок не ел сырую рыбу, в духовке у карпа не должно было ничего остаться. Сдайте кал на яйца гельминтов и цисты простейших ещё 2 раза с интервалом в неделю в лаборатории СЭС.
Хорошо, попробуем. А яйца этих паразитов выявляются в кале?
Да, тем более при недавнем заражении. Но вероятнее всего у ребёнка нет описторхов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Диагноз описторхоз выставляется на основании дуоденального зондирования, в таком возрасте оно не проводиться. Заражение происходит при употреблении речной рыбы, которая плохо термически обработана. Консервы обрабатывают хорошо, не могли Вы там заразиться, скорее всего антитела ложные.
На новый год я покупала живого карпа, готовила в духовке. Он мог быть сыроват, т к около головы было немного крови, но мы это обнаружили уже на вторые сутки, т.к ели с хвоста. Ребенок ведет себя очень странно, эти разовые повышения температуры...6 ночей не спит, мы с ума уже сходим, днем сна тоже практически нет.
У вас кровь взяли 11 числа, на выработку антител Ig G необходимо 3-4 недели с момента заражения, поэтому новогодний карп отпадает.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сдайте кал 3х кратно на яйца гельминтов и простейшие. Анализ сдаётся в течении недели через день. Однократная сдача не будет информативна. Также сдайте соскоб на энтеробиоз и ИФА крови на аскариды, острицы, лямблии, токсокары.
А анализ, который я прикрепила, это разве не ИФА? Зачем на всех сдавать, если выявилось по крови только один?
Да, кал мы сдадим.
Принятый ответ
Здравствуйте! У такого малыша описторхоза быть не может. Ребенок не мог нигде заразиться.Сырую речную рыбу не употреблял. Карп выращен в искусственных условиях, заражен быть не может, да и времени после его употребления прошло слишком мало.
Как у ребенка с зубами? Возможно изменение поведения и ухудшение самочувствия связано с прорезыванием зубов