Описторхоз

Добрый вечер. В детстве болела желтухой, приступы боли справа, тянущей, с детства бывают , особенно после жирной жареной еды. В данный момент уже лет 5 жирное, жареное, острое, алкоголь не употребляю. Периодически в кале и крови находят описторхоз. Кал на дисбактериоз escherichia coli в 7 степени, а лактобактерии во 2 степени. По узи признаки ждвп по гипокинетическому типу . Хр. гастродуоденит. Последние три месяца обострение после приёма ксефокама. Вздутие и распирает область справа, под ребрами, а потом оттуда ощущаю как идёт распирание в желудок и тонкий кишечник ( область пупка) при этом вес за три месяца снизился с56 до 51.5 кг при росте 162.5 Интересуют такие вопросы: 1) В каких случаях травят описторхоз? 2)И обязательно ли его травить? В данный момент у нас в стационарне это не делают, дома травить не хочу из-за возможных осложнений. Так как на любые препараты и антибиотики , бывают тянущие боли справа. 3) Может ли желчь застойная и описторхозная выходя из желчного, вызывать эти вздутия, которые просто распирают все , при этом такое ощущение, что воздух идёт и идёт там ( как будто кран с ним открыли ) и он наполняет органы. 4) Без травли описторхоза можно ? И как? Например желчь если гнать , поможет ли? В данный момент принимаю денол 2р в день, дюспаталин 2р в день. Эспумизан. Третий день. Вроде бы получше, но вздутия все равно возвращаются

Здравствуйте!
1) в любых при выявлении яиц паразитов
2) крайне желательно
3) такое возможно
4) это не поможет, нужно убрать паразита

Павел, подскажите, правда ли, перед травлей паразита, нужно смотреть по анализам, справиться ли организм с такой интаксикацией? То есть, анализы какие-то могут это подсказать, в каких случаях можно травить , а в каких нет?

Правда, нужно сделать полный клинический анализ крови, АЛТ.

Павел, как правильно называется этот анализ?

Клинический анализ крови с формулой
Аланинаминотрансферраза

Павел, то есть, это не биохимический анализ крови , где АЛТ И АСТ?

Первый нет, второй это биохимия

Павел, получается это общий анализ крови и биохимия?

Верно

Павел, может ли приём Де-нола повысить алт 56 ? до приёма был 30

Сомнительно.

Здравствуйте! Вам надо избавляться от паразита. Лечение надо проводить обязательно. Проблемы с самочувствием возникают из-за нарушения оттока желчи, в чем определённую роль играет паразит.

Нина, но ведь травля, совсем не значит, что паразит уйдёт и его не будет, таблетки всего лишь парализуют описторха и 100% гарантии от его избавления нет. Именно это сказали в больнице. Какой смысл тогда в этом ? Ведь там огромная интоксикация от этих таблеток для организма, и не факт, что он весь выйдет . Правильно?

При проведении противопаразитарной терапии происходит уничтожение паразитов. А без лечения они постоянно размножаются и количество их увеличивается, они питаются вашими тканями и уничтожают ваши полезные вещества, стимулируют развитие воспаления.
При необходимости лечение повторяют, но обычно удается справиться с первого раза.

Нина, какие анализы можно сдать, чтобы выявить обострение ли на данный момент и насколько происходит интаксикация организма у человека от описторха?

Сдайте общий анализ крови, полную биохимию, кровь на антитела к описторхам

Нина, подскажите пожалуйста, препараты лекарственные могут повысить АЛТ до 56 ?

Некоторые могут

Нина, например Денол, Дюспаталин, Эспумизан. Принимая эти препараты, сдала биохимический анализ крови, и впервые АЛТ 56 , до этого сдавала 30 был

Эти Препапаты на печень не влияют

Нина, по каким причинам может АЛТ быть 56? И что это значит ? АсТ 28, соэ 6 то есть остальные показыватели в норме.

Надо повторить анализ. Повышение может быть обусловлено воздействием некоторых продуктов питания

Нина, понятно. Спасибо

Нина, добрый день. Подскажите пожалуйста, сегодня набирая пиобактериофаг комплексный в шприц и не вынимая из бутылочки, видимо под давлением, из шприца набранного уже, в бутылочку обратно фаг стал литься. В результате этого не испортится ли фаг теперь? То есть получается шприц находился в бутылке, но из него в бутылку 1 мл обратно поступил.
( фаг пью от escherichia coli лактозонегативные 8 степень, чувствительна к нему)

Принятый ответ

Ничего страшного.

Здравствуйте!
Если находят самих описторх или их яйца, лечение проводится.
Лечение провести желательно, наличие гельминта в организме пользы не приносит
Сам описторхоз может приводить к застою желчи с такими исходами.
Обычные желчегонные не помогут, при лечении описторхоза они применяются, но без антипаразитарных препаров от гельминта не избавиться.

Ирина, как же быть , если в связи с короновирусом,стационары этим сейчас не занимаются. Можно же как то с этим справлятся и помочь организму без травли?

Без бильтрицида не справиться, можно на амбулаторном лечении, либо узнать есть ли дневной стационар.

Ирина, в том то и дело, что нет. Все инфикционки закрыты под короновирус.
В данный момент, мне интересно, не травля описторха, а как можно мягче провести лечение, чтобы он не беспокоил. Так как по анализам все спокойно. Меня беспокоит именно застой желчи и вздутия. Я понимаю, что желчь это санация кишечника и усвоение пищи. Плохая желчь это плохо. Но что-то же можно же делать, люди всю жизнь живут с паразитами , а есть случаи когда после травли описторха ситуация усугубляется и здоровье тоже ( есть такие знакомые) Именно поэтому и хочется понять, как справиться без бильтрицида

Тогда курс желчегонных препаратов на 2-3 месяца уросан по 500 мг 1 р/д.

Ирина, урсосан желчь делает текучей? То есть, если она застойная, возможно ли, что плохой текучести? Верно? Чтобы она хорошо текла, урсосан делает её именно текучей ?

Именно текучей, он уменьшает концентрацию токсичных желчных кислот, при длительном приеме может даже растворять холестериновые желчные камни.

Ирина, его обязательно на ночь пить или можно днём? В чем разница принятия во времени?

Лучше пить на ночь, связано с работой желчного пузыря.

Ирина, добрый день. Подскажите пожалуйста, сегодня набирая пиобактериофаг комплексный в шприц и не вынимая из бутылочки, видимо под давлением, из шприца набранного уже, в бутылочку обратно фаг стал литься. В результате этого не испортится ли фаг теперь? То есть получается шприц находился в бутылке, но из него в бутылку 1 мл обратно поступил.
( фаг пью от escherichia coli лактозонегативные 8 степень, чувствительнак нему)

Здравствуйте, нет нее испортился.

Ирина, , подскажите пожалуйста, вчера пила фаг первый день, по 10мл два раза и вечером 20мл. Все было нормально. Сегодня с утра на голодный желудок выпила 30мл, после этого минут через 30 началось вздутие. ( фаг нормальный, прозрачный) В первый день пила фаг в 12, 16, 20 часов. А сегодня в 8 утра и вздутие, такая реакция это нормально? Продолжать его пить или может дозировку уменьшить или заменить на колипротейный можно( цель уменьшить escherichia сoli лактозонегативную )?

Д.д
Не нужно больше пить на голодный желудок, принимать только после еды.

Ирина, так в инструкции написано за час до еды

Если идет такая реакция на голодный желудок, тогда нужно менять время приема.

Ирина, хорошо, спасибо

Пожалуйста!

Ирина, вы не подскажите, поджелудочная в порядке или нет, как можно узнать? Какие анализы это покажут?

Принятый ответ

Посмотрите узи обп, амилаза, липаза крови.

Ирина, сдавала эластазу , результат >500 . Сегодня была у гастроэнтеролога, она сказала, что этот анализ ни о чем не говорит