Консультация флеболога /

Опухли ноги после перелета — вопрос №2151216

Мужчина вес 120 кг, рост 190, есть гепертания.
Вопрос можно ли снять отек какими-то лекарствами?
Можно ли выпить фуросемид для снятия отека и нужно ли??
Какие лекарства можно выпить или помазать. В Китае врачи лечат «народными средствами»
Посоветуйте, пжл.

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипертония

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Если фото сразу после перелёта, то ничего делать не нужно, достаточно походить, можно полежать с приподнятыми ногами, в течение дня все пройдет.
При следующем перелёте желательно использовать компрессионный трикотаж 1 класса компрессии.
Если же с момента перелета прошло время и отдых не помог, желательно планово обратиться к терапевту. Принимать диуретики наугад не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо.
Но есть важное уточнение, мы в Пекине, и тут врачи используют народную медицину…
Отек сохраняется уже третий день..,
Почему нельзя дуаретики? Просто у нас впереди еще один перелет, и хочется снять отек, чтобы снять дискомфорт.
Можете, пжл, посоветовать лекарства или гели?
Сосудистый хирург, Флеболог
Мази или гели типа лиотон или детрагель почти не оказывают эффекта.
Из препаратов кроме диуретиков быстро ничего не подействует. 20-40 мг Фуросемида не должны сильно повредить, но все же лучше без осмотра не принимать.
Желательно при перелете использовать компрессионный трикотаж 1 класс. Если такой возможности нет, чаще вставать, хотя бы 5-10 минут в час ходить.
Клиент
Алексей Владимирович, ходим мы достаточно, не лежим, фуросемид, по идее негативного влияния оказать не должен? И еще относительно приема препаратов от гипертонии, стоит ли их принимать? Поскольку врач при рекомендации этих препаратов сказал о побочном эффекте , как отек нижних конечностей..
И муж их отменил на время отпуска.
Если фуросемид принять, то он же должен снизить давление и о не убрать, хотя бы минимально ?
Сосудистый хирург, Флеболог
Отмена препаратов - не очень хорошая идея. Если какие-то из них вызывают отеки, надо их менять на другие, но не отменять.
Антигипертензивную терапию принимать надо постоянно.
Повторюсь, Фуросемид - не тот препарат, который надо принимать просто так. Негативного влияния однократный прием небольшой дозы не окажет, но и выраженного улучшения ждать не стоит
Кардиолог
Здравствуйте!
Это м.б. после перелёта в норме.
Рекомендую наносить лиотон/троксевазин.
Обязательно на будущее компрессионный трикотаж перед перелётом.
Больше двигаться, меньше соли.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы
Принятый ответ
Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Скорее всего отек вызван длительным перелетом ( то есть ноги находились в статичном положении, мышцы не работали и случился застой крови с последующим отеком). В таком случае мочегонные препараты малоэффективны. Так же, предполагаю, что там достаточно жарко, а при высокой температуре отеки уходят очень плохо. Из рекомендаций - это как можно больше ходить и в идеальном варианте, приобрести компрессионные чулки 2 класс компрессии.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, без назначения врача принимать какие-либо лекарственные препараты тем более мочегонные лекарства, крайне не рекомендуется. Чтобы просто попробовать снять отёки нижних конечностей, самостоятельно можно использовать компрессионные чулки второго класса компрессии, а также во время отдыха стараться держать ноги в возвышенном положении. Если планируется прием каких-либо лекарственных средств, для этого нужен очный осмотр врача.