Узел на щитовидной железе
На узи диагностике, обнаружили узел на щитовидной железе, низкий ферритин, витамин Д, (узи и анализы прикладываю), так же на разных участках тела, появляются выпуклые пятна ( крапивница) - живлаки, разной формы зудящего характера, через день два проходят, но появляются в новых местах. Есть ли в этом какая то взаимосвязь? И какое лечение показано?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Объем железы незначительное увеличен
Образование большое,по описанию не тревожное,но выставлена категория Тирадс 4,данная категория даёт риск злокачественности 6-17 %. Полагается проведение пункции для понятия нет ли злокачественности в образовании.
Кальцитонин исключил медуллярный рак щж.
Мелкие образования не тревожные. Обычно являются следствием йоддефицита.
Замените обычную соль на йодированную +увеличьте в рационе (если нет аллергии).
Если биопсия покажет доброкачественное образование, то далее контроль узи щж 1 раз в год
Гормоны в норме,антитела в норме, т.е функцию железа выполняет в полном объёме.
Анализ на йод не даёт никакой информации
Оптимальный уровень ферритина не менее 45,низкий и гемоглобин-это железодефицитная анемия. В идеале капельницу. Сжелезом,если не получится,тогда принимать таблетированную форму железа
Принимайте Феррум Лек или Мальтофер или Тардиферон 1 капсула в сутки 8 недель. Далее контроль ферритина,оак
Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки
Дефицит витамина Д. Принимайте вигантол или аквадетрим или фортедетрим 16 капель(8000ме) после завтрака 8 недель. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес
Углеводный обмен в норме
Общий анализ мочи повторите соблюдая тщательнее меры гигиены перед сбором анализа,первую порцию спустить в унитаз,собрать нудно среднюю порцию утренней мочи
Если результат такой же,то обратиться к урологу.
Повышен алт,пройдите узи органов брюшной полости и далее к гастроэнтерологу
Сыпь с щж и дефицитами не связана,нужна консультация дерматолога,аллерголога
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши жалобы не связаны с щитовидной железой, витамином д, ферритином. Для повышения витамина д принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца. Для повышения ферритина принимайте ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца. Узел по описанию тирадс 4, риск злокачественности до 17, так как больше 15 мм стоит сделать пункционную биопсию. Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак. Кровь на йод бесполезный анализ. Повышение алт сделайте узи органов брюшной полости