Бляшка под ухом

Добрый день. Неделю назад заметил бляшку под ухом. В анамнезе у меня онкология. Не опухоль ли или лимфоузел.

Гцр. Приримаю ленватиниб. Пересадка печени в 2007. Резекция диафрагмы, удаление сретостение лимфоузла и пахового лимфоузла.
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите фото проблемной области

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Шахин Гаджиевич, загрузил

Александр, по фото это у Вас атерома- киста сальной железы, это доброкачественное образование, которая часто воспаляется с нагноением.
Лечение атеромы хирургическое- иссечение кисты с последующей гистологией.
Удаляется в амбулаторных условиях под местной анестезией. Удалить может хирург или лор врач.
Сейчас по фото признаков воспаления не вижу. Боли не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Шахин Гаджиевич, мой онколог тоже сказал что может быть атерома или клещ укусил, но надо узи сперва. Боли при надавливании если только небольшие. Я мажу левомеколью, вроде меньше стала. Заметил после посещения горных троп, может реально клещ? Или продуло?

Нет не похоже на укус и на лимфоузел.
Обратитесь к хирургу, пусть посмотрит, будет точно понятно, после при необходимости назначит УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото это атерома киста сальной железы, это доброкачественное образование.
Атерома радикально лечится операцией - иссечением её вместе с капсулой, чтобы не было рецидива.
Для удаления следует обратиться к хирургу либо к лор врачу учитывая область локализации атеромы.
Сейчас не греть, не давить, не травмировать.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елизавета Александровна, а мазать то чем то можно? Левомеколь+гидрокотизон? Геоксезон? Мне кажется она чуть меньше стала(мажу 3 день, на ночь). Я так понимаю, у меня еще не дошло до нагноения? Мама советовала приложить компресс их хлебного мякиша разбавленного в водке, уже пол часа как приложил, зря?

Компрессор никаких не нужно, особенно из еды. Используйте Левомеколь, от неё точно хуже не будет. Но полностью Левомеколь шишку не уберет

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елизавета Александровна, а сколько у меня времени перед операцией? Смогу я до следующей недели отложить?

Если нет болей, выраженной красноты можно сходить на следующей неделе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елизавета Александровна, с утра, после того, как на ночь приложил компресс из левомиколя, аретрома эта уменьшилась практически вдвое! Может попробовать залечить мазями? Или все-таки удалять надо?

Если речь идёт об атероме то радикально она лечится только операцией, мази с капсулой атеромы ничего.
Продолжите использовать мазь, посмотрите в динамике как будет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр! Похоже на атерому - кисту сальной железы. Рекомендую выполнить УЗИ образования и обратиться на осмотр к хирургу.
Атеромы со временем могут увеличиться в размерах, склонны к воспалению. Пожтому рекомендуется их удалять в плановом порядке у хирурга амбулаторно.
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ирина Ивановна, на ночь компресс из левомиколя+гидрокартизона чередуя со спиртовым(водка) компрессом на марле сделал и бляшка эта практически вдвое уменьшилась! Может она рассосаться сама? Может повременить с операцией. Если там капсула, то как она не могла бы уменьшиться по идеи…

Александр, можно попробовать купировать воспаление перевязками, при положительном результате - сделать операцию в плановом порядке, то есть спешить не обязательно. Однако, в перспективе она вновь может воспалится и увеличиться, так будет, пока не удалите ее вместе с капсулой

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ирина Ивановна, ну т.е пока что, у меня там лишь восполнение без загноения имеет место быть?

Александр, без очного осмотра трудно сказать, но если есть положительная динамика и в дальнейшем уйдет отек и покраснение, то скорее всего пока просто воспаление, без скопления гноя.

Если ситуация не купируется консервативным путем, то покажитесь очно хирургу для осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фотографии, можно сделать вывод о формировании у Вас атеромы данной области.
Атерома - кожная киста, которая образуется в результате закупорки выводного протока сальной железы.
Лечения атеромы оперативное - иссечение под местной анестезией вместе с её капсулой (во избежание рецидива). Делать это стоит, так как атеромы могут нагнаиваться с образованием абсцесса.
Поэтому в ближайшее время рекомендую Вам посетить хирурга для очного осмотра, и, при подтверждении диагноза, под местной анестезией выполнить удаление атеромы. Процедура амбулаторная, выполняется за 5-10 минут. Потом атерома отправляется на гистологическое исследование (таков порядок). А Вы забываете о проблеме и уже не боитесь, что однажды, в самый неподходящий момент, она (атерома) нагноится.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Антон Андреевич, на ночь компресс из левомиколя+гидрокартизона чередуя со спиртовым(водка) компрессом на марле сделал и бляшка эта практически вдвое уменьшилась! Может она рассосаться сама? Может повременить с операцией. Если там капсула, то как она не могла бы уменьшиться по идеи…

Прикрепите пожалуйста свежую фотографию для сравнения.

Принятый ответ

Александр, здравствуйте ?
Это атерома.
Рекомендую обратиться к врачу-хирургу или ЛОР-врачу с целью её удаления.
Не травмировать образование.
Здоровья Вам ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дмитрий Юрьевич, на ночь компресс из левомиколя+гидрокартизона сделал и бляшка эта практически вдвое уменьшилась! Может она рассосаться сама? Может повременить с операцией. Если там капсула, то как она смогла уменьшится?

Уменьшиться она может, но окончательно не пройдёт, пока её не удалить ❌

Здравствуйте.
Атерома это только пока предположение по представленному фото.
Чтобы определиться с диагнозом окончательно, то нужен очный осмотр хирурга и проведение УЗИ образования. (единственное что могу сказать, что это не лимфоузел).
Почему уменьшилось образование после применения препаратов? Если предположить, что это атерома, то значит она была несколько воспаленной и в результате воздействия лекарства, воспаление уменьшилось, а значит и уменьшился ее размер.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Андрей Сергеевич, но также если бы это было что-то злокачественное, то вряд ли бы оно уменьшилось от мазей за ночь и вообще?

Навряд ли бы уменьшилось.