Консультация детского лора /

Насморк у младенца — вопрос №2152003

Здравствуйте. Младенцу 4 месяца. Лечимся 6 день от холоженного носа, подкашливаете и горло было красноватое . Было назначено лечение : гриппферон 4 раза в день по капле в нос, Генферон лайт 2 раза в день в попу, називин бэби 2 раза в день в нос и аквамарис 4 раза в день потом высасывать сопли. До этого нос хрюкал , но почти ничего не высасывлось. Сегодня же малыш проснулся с жутко заложенным носом и от туда уже стали высасываться зеленоваты сопли. От отёка уже капнуть називин бэби не могу , ведь его всего 5 дней можно. Что делать ума не приложу ??? Раньше детям альбуцид капали при зелёных соплях, но я что-то побаиваюсь …
Подскажите, пожалуйста, как избавить нос от соплей и заложенность ???

Возраст: 31

Хронические болезни: Варикоз

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы описываете симптомы вирусного ринита у грудничка, который очень часто имеет затяжной характер из за узких носовых ходов и других особенностей строения носа.
Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос используйте називин 0+ до 3 раз в день до еще до 2-3 дней затем в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.

К лечению добавьте фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Зеленые сопли не опасны, это фермент миелопероксидаза, ее выделают клетки защитники. Иммунитет работает. В нос используйте аквамарис форте или аквалор протект это гипертонический солевой раствор поможет снять отек.
И орошаем солевыми растворами и используем аспиратор назальный. Можно бэби вак.
Обязательно наладить микроклимат - влажность 40-60%, температура 20-22.
Приподнять головной конец кровати .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
При сильной заложенности називин использовать еще 3 дня можно по 2 кап 3 раза в день
Затем аква марис и слизь аспирировать.
На чистый нос Мирамистин по 2 кап 3 раза в день 7 дней
Фенистил 2 кап на кг массы тела разделить в 3 приема 7 дней. Снимет отек
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы искосить бактериальную инфекцию

Називин до 7 дней можно продолжить, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день - слизь убирайте отсосом
Фенистил из расчета 2 кап на кг в сутки - поделить на 2-3 приема

В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таком случае сдается ОАК,важно оценить,не присоединилась ли бактериальная инфекция
Важно все действия делать в комплексе
В нос используется називин 0+ до 3 раз в день,даже если дышит,как кажется 5 дней подряд, затем в нос Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аспирируется содержимое авэсриратором (отривин например)
Затем Деринат капли 6 раз в день 7 дней

фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.
Также при необходимости сдается ОАК через 3-4 дня ,чтобы оценить, не присоединилась ли бактериальная инфекция

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер