Собаку укусил клещ

Здравствуйте. Собака живёт у моих родителей в селе. На цепи в будке. 5 дней назад перестала кушать. Мама ее осмотрела, нашла клеща, вытащили. Сейчас так же не ест, только воду пьет, постоянно лежит. Когда мама осматривает ее, у нее дрожь. В вет. Клинику отвести не получится. Собака средняя, машины нет и ехать далеко.Что можно сделать, как помочь?? 9 лет .

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае есть большая вероятность пироплазмоза у собаки ( кровепаразитарное заболевание, передающееся при укусе клеща). Это жизнеугрожающее состояние, требующее врачебной помощи. Самостоятельно справиться с ним вероятнее всего не получится. Для лечения необходимо введение специфического препарата и инфузионная терапия, так же может требоваться и другое лечение в зависимости от динамики и показателей крови.
Чем быстрее будет начато лечение, тем больше шансов на благоприятный исход.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! При подтверждении бабезиоза необходима специфическая и поддерживающая терапия с премедикацией. К сожалению, самостоятельно вы ограничены в препаратах. Если нет возможности отвезти собаку в клинику, есть вариант зоотакси или вызова врача на дом, заранее оповестить о возможном бабезиозе. Врач может поставить внутривенный катетер, провести основную терапию и назначить внутривенные инфузии, которые дальше вы сможете делать самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Собаку ранее не обрабатывали противопаразитарными препаратами? Это следует делать в обязательном порядке, если животное живет на улице и/или имеет возможность гулять на улице.
Уточните, клещ "насосаный" (успел напиться крови)?
Одно из самых опасных заболеваний, которому подвержены собаки в результате укуса клеща это пироплазмоз (бабезиоз).
Вялое состояние, отсутствие аппетита, повышение температуры - это могут быть первые признаки заболевания, но они не специфические и могут указывать в том числе и на другие заболевания.
Если в в добавок к этому появляется желтушное окрашивание видимых слизистых оболочек, потемнение мочи, сложности с дыханием - это может подтверждать развитие пироплазмоза - в этом случае нужно специфическая терапия. Состояние острое, требует срочного оказания помощи животному.
В лечебно-профилактических целях можно применить препарат Фортикарб в дозе 4 мг/кг массы животного (внутримышечно или подкожно). Он убивает бабезий и оказывает защитное действие в течении 15-30 дней. В 1 мл препарата содержится 50 мг действующего вещества. Если получится достать препарат и нужна будет помощь с расчетом дозировки - пишите.
В процессе лечения при массовой гибели кровепаразитов и разрушении эритроцитов у животных возможно развитие интоксикации. В этом случае необходимо проведение интенсивной терапии, включающей внутривенные инфузии растворов электролитов и симптоматическое лечение.
Если есть возможность обратиться к ветеринарному врачу очно - обязательно это сделайте.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Соглашусь с коллегами, нужно обратиться в ветеринарную клинику в самое ближайшее время.
Пока ищете на чем добраться, можно начать прием доксициклина в дозе 10 мг/кг 1 раз в день 10 дней, он эффективен при лечении кровепаразитарных заболеваний и подкожно делать растворы натрия хлорида или Рингера по 300-400 мл в день (если собака средних размеров).
Будьте здоровы.