Консультация инфекциониста /

Боррелиоз или нет? — вопрос №1460903

Здравствуйте! Помогите разобраться. 3 -5 июня мужа укусил клещ, извлекли и следили за местом укуса, через 3 недели появилась эритема продолговатая около 10 см, равномерно окрашенная, без кольцевидности. 26 июня сдали анализ крови на ПЦР боррелий, результат пришел отрицательный. Врач инфекционист антибиотики не назначила сославшись на отрицательный результат ПЦР и не специфичность к Боррелиозу эритемы (без кольцевидности), выписала мазать Фенистил. Через 2 недели эритема увеличилась в размере в 2 раза и стала гиперемированной, но также без кольцевидности. 11 июля сдали кровь на антитела, результат: LqG - 8,75++, LqM -0,04 (с момента укуса прошел месяц и неделя).
С 10 июня по назначению терапевта, начат прием Доксициклина 2 р.д. по 100 мг., через 5 дней эритема практически пропала, сильно побледнела. Боль от Ишиаза снизилась, но остается на НПВС.
Пожалуйста, помогите разобраться, с диагнозом и лечением.
1. Есть Боррелиоз или нет?
2.Какие анализы стоит еще сдать? Иммуноблот надо сдать для подтверждения боррелиоза?
ПЦР повторить после курса антибиотиков?
2. Какой курс антибиотиков пить по длительности?
Спасибо.

Возраст: 72

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте , Боррелиоз диагностируется в 2 этапа, так как часто бывает ложный результат. Желательно сдать антитела методом Western-блот или иммуночип.
Курс лечения в вашем случае 21 день
Контроль анализов через 2, 4 неделя, 3, 6, 12 мес пцр и IgM и G
Клиент
Ирина, Western-блот или иммуночип сдать сейчас или после курса антибиотиков? Сейчас по анализам есть боррелиоз или нет? Высокие титры антител G и низкие М могут быть ошибочными?

Инфекционист, Гепатолог
Блот можно сдать сейчас. При остром боррелиозе должны быть М и не быть G или они должны быть вместе, у вас или ложный анализ или ранее перенесённый боррелиоз
Лучше сдать борт на м и g
Инфекционист
Здравствуйте. Не вижу смысла в сдаче анализов. Анализом крови ифа у вас снизились IgM и повысились IgG , то есть вы перенесли боррелиоз ( с эритемой). Вы переболели боррелиозом. Лечение вы прошли Доксициклином. На данный момент вам лучше, эритема ушла. Поэтому лечение не требуется
Клиент
Алексей, лечение продолжается, всего 5 дней курса Доксициклина, эритема ушла, но остались неврологические боли по типу ишиаз. Анализ на антитела сдан через 5 недель после укуса и ДО начала приема антибиотиков. Возможно требуется лечение другим антибиотиком как при хроническом боррелиозе.
Инфекционист
Тогда курс лечения 21 день по схеме таб Доксициклина 100 по 1 табл 2 раза в день+ пробиотик максилак до 3 раз в день курс 1 месяц, таб нимесулид по 1 табл 2 раза в день курс 10 дней, таб Омепразол по 1 табл за 30 мин до завтрака.
Инфекционист
Здравствуйте
Необходимо продолжить курс доксициклина по 100мг х 2 раза в день до 21 дня. 5 дней-это профилактика. Клинически боррелиоз не всегда может протекать по классике. ПЦР делать бессмысленно, так как он через 10 дней не информативен
Инфекционист
Здравствуйте! Боррелиоз есть, антибиотики надо пропить 21 день. ПЦР анализ мало информативен, потому что возбудитель находится в коже, а не в крови.
После курса антибиотиков сдать общий анализ крови и СР белок.
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте. Какой анализ нам сдать после курса антибиотиков что бы удостовериться что боррелиоз пролечен?
Инфекционист
Только общий анализ крови и СР белок, если воспалительных изменений не будет, то лечение проведено эффективно.
Антитела будут сохраняться длительно.