Консультация гинеколога /

Как часто должен проводится осмотр гинеколога после операции по ударению шейки и матки . — вопрос №2152146

Здравствуйте. 17 мая проведена операция по удалению шейки и матки с трубами. Яичники оставили. Операция проведена лапароскопически. Диагноз рак шейки рТ1а1. Перед выпиской проведен осмотр гинекологом-онкологом которая меня оперировала ( 27.05). Пришла в консультацию продлевать больничный. Мне сказали 03 июня возьмут кровь на анализ и 4 июня будет смотреть на кресле и выпишет на работу. Обязателен ли осмотр на кресле если пройдет только неделя после последнего осмотра. Там ведь швы. Не дай бог что. В больнице сказали следующий осмотр только через 2 месяца в онкодиспансере.

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вы можете отказаться от любой манипуляции.
Но осмотр не причинит вреда. Состоятельные швы не нарушить в ходе осмотра. Врач должен убедиться, что заживление проходит физиологично
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Осмотр не навредит вам. Проводится для оценки состояния влагалища, заживления и отсутвия воспалительных изменений в малом тазу. Поэтому не рекомендую отказываться!

Клиент
Светлана Александровна, а нормально что после выписки из больницы через неделю выходить на работу. Работа сидячая. А то в онкологии говорили что после операции месяц восстановления ( на больничном) а тут и трех недель не будет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы сами желаете или вам больничный не дают ? Мы рекомендуем 3 недели , постоянный сидячее положение не рекомендую, усиливает внутрибрюшное давление
Клиент
Светлана Александровна, я надеялась что 2 недели отлежусь дома. Врач сказал что все нормально так-как операция проведена лапароскопически и проблем нет. Неделю после больницы и все. Сидеть долго пока не могу. Как покалывания ощущаю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы имеете право на 3 недели суммарного больничного листа
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Доктор должен посмотреть состояние швов при выписке
Он обязан внести запись о состоянии швов и влагалища в документы
Это никак не навредит Вам
Но Вы можете отказаться от осмотра, конечно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Галина.Осмотр не опасен, швы уже зажили. Если жалоб на выделения нет, можно на кресле не смотреть.Отказаться от осмотра - это ваше право