Ребёнок в 3 месяца не лежит на животе
Здравствуйте. Сыну вчера исполнилось три месяца. Родился в 35,5 недель.Малыш лежал на животике, мог держать голову около 3 минут. Последние дни как только ложу на живот сразу заваливается на бок и переворачивается на спинку . Что это значит? Нужно ли срочно обращаться к врачу ? Ещё беспокоит то ,что ребёнок не поворачивает голову в сторону звука или моего голоса , но слышит . Когда хлопну громко в ладоши вздрагивает ,моргает глазками .
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото не критично Повода для волнения нет
Занимайтесь лфк, гимнастика по возрасту , чаще выкладывайте на пол для освоения новых навыков ( на твердой поверхности легче удерживать голову лежа на животе ) . Можно пройти курс массажа ,
Если есть возможность повозите на грудничковое плавание.
Вит Д даете ?
Алена Алексеевна, витамин д даю . Беспокоит,что сразу же переворачивается на спинку с животика. С какого возраста малыши поворачиваюся в сторону звука?
После 3х мес появляется комплекс оживления , первые улыбки . Малыши в этом возрасте редко поворачиваются в сторону звука . Повода для волнения нет
Алена Алексеевна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию(фото)нет,в этом возрасте можно отнести к варианту нормы(учитывая анамнез), делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Юлия Юрьевна, а с какого возраста малыши начинают поворачивать голову в сторону звука ?
Обычно в три месяца уже поворачивают, но главное что вы отмечаете что реакция в этот момент есть, если переживаете можно показаться лор врачу.
Принятый ответ
здравствуйте, сейчас ребенок сам умеет переворачиваться со спины на живот? кривошеи у вас нет? за предметами ребенок следит?
Шукуфа Рамиз кызы, со спины на живот переворачиваться не умеет . За предметами следит глазками, в сторону звука голову не поворачивает . На комиссии в месяц ставили подозрение кривошеи
на звуки особо не реагирует? это получается давно заметили или недавно? антибиотиками ребенок никогда не лечился?
Шукуфа Рамиз кызы, при громких неожиданных звуках вздрагивает . Хлопаю в ладоши так чтобы ребёнок не видел ,моргает глазками. Антибиотики не давали .
Поняла, если дальше не будет реакции на звук, то надо идти к судорогу делать снова аудиометрию, что касаемо головы, стоит сделать общий тонизирующий массаж 10 сеансов, если лучше не станет, то идём на очный приём к неврологу
Принятый ответ
Здравствуйте.
При очном осмотре врач не говорила про повышение мышечного тонуса?