Прививка пентаксим

Здравствуйте уважаемые врачи. Моему ребенку 2 года 10 месяцев сегодня по плану 1-я прививка пентаксим, у меня вопрос: как переносится пентаксим? могут ли быть откаты в развитии от прививки? Предыстория : ребенок не говорил до 2 с половиной лет. В один год невролог поставила диагноз зрр, назначила финибут. Я конечно ребенку не давала лекарства, сейчас он разговаривает предложениями нормально развивается. но есть один нюанс: ребенок с года ходит на цыпочках. Иногда отпрыгает на одном месте. Я очень переживаю как прививка может отразиться на его нервной системе и боюсь откатов в развитии. Хотела бы получить от вас совет стоит ли ребенка прививать сейчас или подождать?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не доказана связь вакцинации с психо-моторным развитием . Если педиатр допускает к прививке , повода для волнения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузяль
Клиент

Алена Алексеевна, педиатр Назначила анализ крови и мочи
Но она не в курсе неврологических проблем, так как я обращалась к платном неврологу а не в поликлинику

Моё мнение , противопоказаний нет к прививке

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузяль
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Пентаксим никак не влияет на развитие, это миф! Нет ни одного исследования, это подтверждающего. Повода для волнений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузяль
Клиент

Анастасия Юрьевна, я бы и не думала, но именно невролог рекомендовала мне воздержаться от прививок пока ребенок не заговорит

Это называется ложный медотвод от прививок. Почитайте в инсте ninavaccina, она развеет все ваши страхи

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузяль
Клиент

Анастасия Юрьевна, хорошо, спасибо большое за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузяль
Клиент

Анастасия Юрьевна, прививку не сделали, в моче лейкоциты 15. Это много?

У детей бывает бессимптомная лейкоцитурия. Если ребёнка ничего не беспокоит,то обычно это не лечат, а только пересдают анализ в динамике

Принятый ответ

добрый день, можете спокойно прививать ребенка, единственное нужно чтоб был сделан осмотр педиатром, чтоб ребеночек был соматически здоров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузяль
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, вчера сдали анализ крови и мочи. Сегодня врач посмотрит анализы и решит можно или нет
А вот ещё вопрос. Пентаксим ставится раз в 45 суток. В период этих 45 суток можно ставить другие вакцины или нет? У ребенка только бцж с роддома и все

вообще между вакцинациями как правило перерыв 1 мес, поэтому лучше ничего не ставить, и обговорить совместный второй укол пентаксима и например гепатита В, он очень хорошо переносится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузяль
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо

пожалуйста, не болейте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузяль
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, не сделали, в моче лейкоциты 15

Это признаки воспаления, возможно в самом мочевом пузыре, надо обязательно лечить, сейчас прививаться нельзя

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом пентаксим переносится хорошо но все индивидуально, обычно откаты не наблюдаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузяль
Клиент

Юлия Юрьевна, у ребенка в моче лейкоциты 15. Это много?

А как собирали мочу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузяль
Клиент

Юлия Юрьевна, поставила в душ, водичкой слегка помыла и среднюю порцию в баночку для сбора собрала

Тогда анализ лучше пересдать и можно проконсультироваться с нефрологом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Перед вакцинацией необходимо сделать ЭНМГ нижних конечностей по стимуляционной методике и сдать кровь на алат, асат, билирубин, ЛДГ, КФК.