Консультация детского дерматолога /

Не проходит сыпь долгое время — вопрос №2153089

Здравствуйте!
Ребенку 1.2
Началось все в 11 месяцев после приема антибиотиков на фоне обострившегося бронхита.
Появилась сухость на коленках, предплечьях, бедрах. Так же появилась на ягодице.
Педиатр посоветовала мазать эмолентами. Во всех частях тела, кроме ягодиц - прошло. Далее началась обильная сыпь, с каждым днем все увеличиваясь, педиатр назначила адвантан, за 10 дней почти не осталось и следа от сыпи. После окончания через 5 дней снова начала появляться.
Дерматолог назначил неотанин спрей, зодак и диету мне(у ребенка общий стол + гв) ребенку никакую диету не назначил. Изменений нет, сыпь не проходит.
Мазали цинковой мазью, судокрем, бепантен, эмоленты. Ничего не помогает. Подскажите, на что еще обратить внимание ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Дарья !
По фото похоже на аллергический контактный дерматит
На Адвантан Вы написали была хорошая реакция в виде регресса сыпи
Может быть идет реакция на подгузник -попробуйте другую фирму , обратите внимание на размер подгузника -не давит ли
-Сейчас проведите повторный курс Адвантана 2 раза в день -10 дней
-Эмоленты в течение дня 2-3 раза в день до месяца
-капли Зодак 5 капель утром и вечером -7 дней
-«воздушные» ванны в течение дня без подгузника
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, подгузники поменяли, воздушные ванны делаем, эмолентами мажем
Зодак принимали, без результата
А можно ли так часто адвантан ? Мы еще раз им мазали около месяца назад
Получается третий раз за три месяца

Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья, Адвантан работает местно, перерыв в использовании есть -можно провести курс сейчас
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Немного не долечили.
Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать для купания.
Наружно Адвантан мазь 2 раза в день 10 дней.
Далее элидел мазь 2 раза в день 7 дней. Далее Лостерин крем 2 раза в день 14 дней.
Или Афлокрем 2 раза в день 14 дней.
Молочко Мустелла или Топикрем или атопик серия.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, мы примерно месяц назад еще раз мазали адвантаном, не вредно ли так часто использовать ? Получается третий курс за 3 месяца
Для купания используем масло липобейз и увлажняющую эмульсию тоже липобейз
Эмоленты аква и атопик
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Нет. У вас хороший перерыв. Надо долечить до конца. Без гормонов, не сняв обострение, особого результата не будет.
Уход оставьте. У вас он хороший.
Клиент
Оксана Александровна, поняла вас
А адвантаном не страшно 2 раза в день мазать ?
Я с опаской отношусь к этому препарату
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Давайте 1 раз. Если очень волнуетесь. Не переживайте. Он работает местно. Вреда не будет.
Клиент
Оксана Александровна, можно как-то с вами связаться ?
Я бы хотела, чтобы в этот раз лечение точно подошло, может сможете контролировать процесс лечения ? Я бы хотела раз в несколько дней отправлять вам фото для контроля ситуации
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Дарья я не против. Но по правилам сайта свои контакты не могу давать.
Вы можете только на сайте найти индивидуальную консультацию.
Вопрос активен 7 дней со дня публикации. Так что пока можно писать сюда.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарья
Внешне - контактно - аллергический дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение,
Обратите внимание на подгузник, ополаскиватель, стиральный порошок
Возможно ходите на массаж
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10 -20 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное