Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ и холестирин — вопрос №2153233

Здравствуйте! Подскажите как нормализовать показатели анализов, все анализы прикрепила, из жалоб усталост, набор веса, ком в горле, на сколько опасны мои изменения в анализах? Что начать принимать? Начала йодомарин 100 мг, омега, липовая кислота, холестирин в такой цифре уже несколько лет

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

У вас субклинический гипотиреоз.

Скажите беременность планируете в ближайшее время?

Какой рост и вес? Менструации регулярные?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, беременность нет, сейчас цикл сбит перестала принимать кок, вес 74, рост 171

Эндокринолог, Врач УЗД
Имт 25.3 кг/м2-избыточная масса тела

По холестерину. Принимайте Омега 3 (1000мг) 1 капсула в сутки 3 мес.

Т.к беременность не планируете,то терапия тироксином пока не нужно.

Сейчас необходимо досдать антитела АТ ТПО,АТ ТГ-выявить генез гипотиреоза

Так же сдать вит д и ферритин (оптимальный уровень не менее 45). Если есть дефициты,то восполнить. Могут влиять на щж

Заменить обычную соль на йодированную +увеличить в рационе морепродукты.

Принимать селен 100мкг/сутки 1 мес.

Йод принимать,если антитела в норме. Если высокие,то йод отменить.

По узи ничего плохого

Ком в горле чаще связан с остеохондрозом шейного отдела позвоночника-консультация невролога или ГЭРБ-необходимо пройти консультацию гастроэнтеролога.

По усталости к вышеуказанным анализам,добавить: магний крови,вит в12,вит в9
Клиент
Софико Бежановна, по холестерину только омега?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да,через 3 мес контроль липидограммы. Можно пройти узи бца,но с большей вероятностью,что там норма. При снижении ттг,холестерин снизится тоже. В молодом возрасте такое незначительное повышение не страшно
Эндокринолог
Здравствуйте ,у Вас немного повышен ТТГ ,это говорит о том, что есть субклинический гипотериоз или небольшой снижение функции щитовидной железы.
Сдайте кровь на АТкТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита или повреждающего фактора для клеток щитовидной железы.
Сдайте кровь на ферритин - это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это повышает потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ ,то есть другими словами - это белок, который нужен для работы щитовидной железы.
Сдайте кровь на витамин Д это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен, дефицит также может давать прибавку веса и увеличение уровня ТТГ.
Продолжите принимать липоевую кислоту 100 мг три раза в день в течение 1 месяца ,она улучшает и ускоряет обменные процессы.
Омега 3 1000 мг в сутки в течение 3 месяцев это полиненасыщенные жирные кислоты для снижения уровня холестерина, так же обладают антиоксидантным эффектом, но в любом случае в вашем возрасте при наличии менструации холестерин не попадает в сосуд , половые гормоны этому препятствуют.
Для снижения веса ,восполните дефициты и примените модельку питания без перекусов ,чтобы минимизировать выработку гормона инсулина, который способен запасаться и запасать
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, липовую как правильно принимать до еды или после?
Эндокринолог
По хорошему ее нужно принимать за 30 минут до еды
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг означает субклинический гипотиреоз лечение требуется только при планировании беременности, в остальных случаях можно только пересдать ттг через 2 месяца. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, антитела к ТПО для уточнения причины. По узи ничего страшного нет, общий объём в норме, узлов нет. Незначительное повышение холестерина не опасно, можно корректировать питанием, жирное, жареное, копчёности ограничить. Ком в горле не связан с щитовидной железой. Причиной может быть гэрб, остеохондроз, лор патологии. Чтобы не набирать вес соблюдайте диету и увеличивайте физическую активность, можно принимать пиколинат хрома 200 мкг в день.