Консультация невролога /

Боль в пояснице — вопрос №2153403

Добрый день, сильная боль в пояснично-крестцовом отделе. Боль при наклонах вперёд немного сидя, и лёжа. Боль субботы , Делаю уколы мильгамма и мовалис. Не помогают от слово совсем. Помогите советом что лучше сделать

Возраст: 38

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Переадресуйте вопрос в раздел неВрологии.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо, извините

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Основной источник боли - это грыжа L5-S1, которая сдавливает нервные корешки. Еще и идет активный воспалительный процесс - отек костного мозга позвонков L5 и S1. Воспаление асептическое, микробов и вирусов там нет, это реакция самого организма (как при ожоге, или сильной ударе\ушибе).

- продолжить Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 раз в день - до 10 дней,
+ Дексаметазон 1,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 5 дней,
+ Сирдалуд 4 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 3 недели,
+ Аторика 120 мг по 1 таблетке утром, после еды - 7 дней.

Если будет сохраняться болевой синдром, то добавить Габапентин 300 мг по 1 капсуле 3 раза в день - 2 недели.

Подключите физиолечение:
- ультрафонофорез с гидрокортизоновой мазью
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте!
По лечению:Амбениум по 2 мл в/м курсом на 5 дней
Мидокалм по 100 мг 2 раза в день внутримышечно
Использовать аппликатор Ляпко или Кузнецова.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую:
тексаред 20 мг внутримышечно 10 дней, затем 20 мг в таблетах один раз вдень 7 дней
мидокалм 150 мг по 1т 2 раза в день 14 дней
меновазин местно
комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней
ЛФК, плавание
Здоровья ВАМ!
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По мрт описывают наличие грыжи скорее всего с корешковым синдромом.
По лечению рекомендую
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.

Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.

При недостаточной эффективности к лечению добавить капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься ЛФК для позвоночника.