Правосторонняя кривошея. Мышечная? Какое узи сделать? Упр не помогли

Подскажите, родила ребёнка и сразу сказали что правосторонняя кривошея, мол пройдёт к месяцу «неудобно лежал в животе». С месяца до 3 делали ежедневно упр на положение , растягивала правую мышцу и закрепляла левую по рекомендациям массажиста. Так же прошли массаж. Ребёнку 4 месяца, переворот со спины на живот есть. Вес 8700, рост 65, роды ЕР без осложнений, ГВ. Но до сих пор наша проблема не решена, голова преимущественно в одну сторону. В поликлинике говорят «пройдёт», но даже с упражнениями не проходит. Подскажите пожалуйста какое исследование сделать для постановки точного диагноза о виде кривошеи? Я уверена что мышечная но тогда странно что не удаётся растянуть. Ребенок при повороте головы не плачет. На животе лежит долго

Нет болезней

"голова преимущественно в одну сторону".
Если голова в шее свободно выводится в оба крайних положения, то ничего страшного нет - продолжайте упражнения.
Тревогу надо бить, если в одну из сторон голова в крайнее положение не выводится.
А то, что преимущественно в одну сторону - это не страшно.

Какое узи сделать?
У Вас уже сделано УЗИ, только я не знаю когда (нет даты).
Контрольное УЗИ такое же нужно сделать через 2-3 мес.

Массаж повторять ежемесячно.
СМТ по расслабляющей методике на правую сторону.
Электрофорез с Лидазой на правую сторону №10

 - отвечает  СпросиВрача –
verona_dolche@mail.ru
Клиент

Константин, узи сделано пару дней назад , там разница в толщине мышц почти в два раза , это много? Нам 4 месяца. И это узи кивательных мышц, может нужно сделать узи мягких тканей?
Да он вертит головой и на животе и на спине но в правую сторону не на 100%, а на 85% если сам, я могу додавить он не плачет, и на очных встречах с ортопедами были.

Принятый ответ

это много?
Важна не столько толщина, сколько эластичность.

Я понимаю, что он охотнее наклоняет голову в одну сторону.
Но если во вторую сторону с Вашей помощью голова выводится свободно, то страшного ничего нет и нужно продолжать ЛФК.

Я не знаю такого УЗИ, чтобы только кивательные мышцы смотрели.
Обычно все мышцы смотрят и мягкие ткани.
Просто описывают там, где есть изменения.

Но если смотрели только кивательные мышцы, то нужно, конечно все мягкие ткани посмотреть.