Как избавится от тревоги?

здравствуйте, где - то в ноябре появились признаки жуткого состояния, а именно тошнота, тревога и плохое самочувствие. думала что справлюсь с этим сама, но состояние только ухудшалось. приняла решение пойти к врачу, поставили «тревожную депрессию» выписали антидепрессанты: золофт, тералиджен, атаракс, феназепам. пропила полный курс 6 месяцев, но под конец 6 месяца бросила резко пить препараты. месяц - полтора все было хорошо, о самочувствие плохом забыла от слова совсем, но с недавнего времени все как будто вернулось.. так же появляется тошнота, то же чувство тревоги (зачастую не ярко выраженное) но оно имеется, такое ощущение словно таблетки не могли. есть подозрение на синдром отмены, но 1 неделя уже прошла. пью сейчас витамины б6, и при приступах спасаюсь феназепамом. что делать не знаю.. очень уже устала от этого, не понимаю как избавится. иногда еще помогает нурафен на удивление, могу выпить и станет намного легче, еще по телу появляются волны, появляется это состояние обычно с утра или в течении дня

нет
20 лет

Валерия, здравствуйте! Давайте подождем неделю. Но скорее всего у Вас рецидив. Слишком быстро Вы закончили принимать антидепрессант.

Никанор Васильевич, мне прописали курс 6 месяцев, как раз срок в срок я закончила.. только очень резко что похоже зря. просто не совсем понимаю как убрать тревогу теперь, думала антидепрессанты помогли

Резко тоже нежелательно, это повышает риск рецидива.. 6 мес - это минимальный курс и это с учетом отсчета времени с момента стабилизации состояния.

Может быть обойдется. Но ничего страшного, в крайнем случае придется продолжить приём препаратов более длительно только.

Никанор Васильевич, поняла, а можете что нибудь посоветовать что бы избавиться от тревожности?

Принятый ответ

Есть книги про тревогу, например, книги Роберта Лихи. Хорошо помогают физические нагрузки, прогулки на свежем воздухе, медитация. Если что-то из перечисленного для Вас подходит, то сейчас обязательно делайте.