Зацикливается на одних и тех же вещах.

Здравствуйте,ребенку 1 год 11 месяцев. Беспокоят некоторые моменты! У нас мало речи.. Говорим: Папа,баба,мама(вообще очень редко,такое чувство что случайно)Ляля,дай,да,во,я. Звукоподражание: собака(ав,ав)кошка(мяу)корова(му)мышка(ти,ти)свинья(хрюкает носом)тигр (рычит горлом)осёл (иа или просто а)ворона (кар) уточка (кя,кя + жест рукой) Возможно есть еще что-то,всё не вспомню. На имя откликается,указательный жест есть! Знает всех персонажей семьи,когда спрашиваем Пример:(где мама?) показывает пальцем и так далее..каждого из семьи. Цвета знает,просьбы на бытовом уровне выполняет. Например (убери за собой игрушки в коробку,садись на стул,поставь воду на стол,принеси что либо) Но ребенок очень эмоциональный,не сидит в коляске и никогда не сидела..если видит что-то из еды в магазине например..без умолку будет требовать дай,дай,дай. И очень пугает зацикленность на каких-то вещах. Пример: Ходим кормить уточек хлебом на пруд,она очень любит это занятие…покормили вернулись домой..играем в какую-то игру,а она не может сконцентрироваться на игре и сидит постоянно мне про уточек говорит..жестом показывает ручку И говорит кия,кия,ням,ням (помнит что ходили кормить) Я ей отвечаю..да,мы уточек кормили,ты их кормила они покушали,сейчас они спят. И вот переодически она будет про них вспоминать и говорить (кия,кия,ням,ням) не забывая про это и на следующий день и парой после дневного сна может проснуться и сразу посмотреть по сторонам и начать показывать (кия,кия,ням,ням) Второй пример что ее кот поцарапал ручку и она про это уже месяц не забывает,показывает вечно что ручку ей поцарапал..мы проговорим(да,котик поцарапал..скоро пройдет) и она без умолку будет мычать и показывать на ручку и так в течении всего дня,то забудет,то опять) Не играет одна в игрушки,постоянно нужно чтобы рядом была я..редко когда может усидеть одна,ну если увлечется чему-то,то минут 15 сидит самостоятельно. Не знаю..есть какие-то переживания внутренние.

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Если есть желание можно пройти тестирование мчат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ)

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно отнести к варианту нормы.
Ориентируемся на нормальное речевое развитие в 2 года :
-ребёнок может произносить около 50-100 слов
-наличие двусложных фраз( мама дай , папа иди)
-указательный жест ( указывает по просьбе на часть тела , лица)
-выполнение инструкций (возьми машинку и отдай маме)
-строить башню из кубиков
-имитация ( простое подражание действиям взрослых )
-появляется сюжетно-ролевая игра .
В 2 года очно у детского психиатра исключить СДВГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Алексеевна, с речью у нас не очень..но она видно что хочет..старается.
Из всего остального..она выполняет,части тела знает и у себя показывает и у мамы и у папы)
С другими детками очень хорошо ладит,очень контактная..машет всем привет на улице..
Просто пугает эта зацикленность..может это у меня какие-то внутренние тараканы..очень переживаю.

Не переживайте . Для вашего возраста это допустимо . Аутизма нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Алексеевна, еще вот хотела сказать, что постоянно просыпаемся со слезами и после дневного сна и после ночного..плачет и не в настроении..

Это не патология

Принятый ответ

Здравствуйте! По вашему описанию всё допустимо по возрасту, критичного ничего нет. Эмоциональность и сильная увлеченность ребёнка- это такой тип психической системы, не патология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ.
Просто очень переживаю..пугает зацикленность на каких-то вещах.
В целом она знает многое
Что не просишь выполняет.
Просто очень эмоциональная в отличие от других сверстников.

Возможно, малышка - высокочувствительный ребёнок. Почитайте, об этом много информации. Есть отдельная книга Элен Эйрон

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Юрьевна, еще вот хотела сказать, что постоянно просыпаемся со слезами и после дневного сна и после ночного..плачет и не в настроении..

Такие просыпания очень характерны для высокочувствительных деток. Это не патология. И лечения для этого нет. Индивидуально подбирать коррекцию. Выстраивать строгий распорядок дня, соблюдать нормы по сну за сутки. Уменьшить экранное время, особенно перед сном. Полноценное питание
Если просыпается с плачем ночью, то это могут быть боли роста или ночной террор