Консультация терапевта /

Нужна помощь с необходимыми анализами — вопрос №2154209

Добрый день! У меня гипотериоз анемия. Эндокринолог сказала, что пока можно без назначения терапии. Поэтому лечения нет. А вот анемия никак не уходит. Несколько раз в год приходится капать железо. Именно капать, так как ни таблетки, ни сиропы не помогают поднять железо вообще ни насколько. Но спустя буквально месяца два-три железо снова начинает падать. Пот всем при этом у меня очень обильные месячные. Уходит больше одной пачки прокладок в день. Мне нужно знать какие анализы по гинекологии нужно сделать, чтобы идти дальше к гинекологу/эндокринологу. Так же мне сказали проверить желудок. Так же интересует этот вопрос. И последний вопрос: я уже год питаюсь правильно и стараюсь не есть больше нормы необходимых калорий. Ем сбалансированную пищу, регулярно занимаюсь спортом. Но вес не только не двигается вниз, но и вырос. Интересует нужны ли какие-то другие анализы и решит ли этот вопрос эндокринолог. Что сдать до приема?

Возраст: 34

Терапевт
Здравствуйте! Свежих анализов и УЗИ нет? Рост и вес, подскажите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, нет, все прикрепленные самые свежие. Рост 168, вес 68
Терапевт
Большинство анализов за 23 и 22 год
Клиент
Полина Викторовна, да, именно поэтому в моем запросе стоит помощь с анализами и исследованиями перед походом к эндокринологу
Терапевт
Глюкоза, инсулин, гликированный гемоглобин, индекс ХОМА (индекс инсулинорезистентности) - исключение нарушения углеводного обмена, ТТГ, Т4св, АТ к ТПО - работа щитовидной железы, пролактин! тестостерон общий, лептин, кортизол вечерней слюны - исключение патологии надпочечников. Витамин Д (так как у вас уже был дефицит), свежий анализ на железо, ОЖСС, ферритин
Более вероятно, что анемия связана с обильными менструациями (Причиной могут быть, например, миома, эндометриоз)
Бывает (если все патологии исключены), назначают гормональную терапию с целью уменьшения объема кровопотери.
Чтобы исключить другие причины, необходимо: ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, рентген органов грудной клетки, фиброколоноскопия - для исключения других источников кропотери. Свежее УЗИ органов малого таза, щитовидной железы.
Хорошо было бы подсчитать до приема врача потребляемое количество ккал в сутки.
Далее на очном приеме гинеколог-эндокринолог вас направит
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Для усвоения железа нужен белок - депо и транспортные системы, мясо кушаете каждый день? Вес тела и рост напишите пожалуйста.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, мясо люблю и кушаю каждый день. Курицу, индейку, свинину. Реже говядину, печень и сердечки . Яйца каждый день
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это правильно, сдайте биохимию крови, ОАК.
Терапевт
Здравствуйте.
Т. к вероятнее развитие анемии - это обильные менструации, то необходима консультация гинеколога и чтобы он вам сказал на какой день цикла какие анализы сдавать.
Пока не нормализуется объём менструации, анемия не уйдёт.
( на фоне анемии похудеть может быть трудно, т.к организм работает в дефиците)

Так же пройти ФГДС ( тут тоже может быть прилично анемии)

Функция щитовидной железы: ТТ-г, т4 свободный, антитела к тпо, пролактин
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, рост и вес? смотрю файлы.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, рост 168, вес 68
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
на рабочем компьютере не могу открыть ваши файлы, позже из дома буду смотерть!
Клиент
Надежда Яковлевна, благодарю ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
смотрите, Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай. кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
Частыми причинами железодефицита являются недостаточное употребление красного мяса/субпродуктов (либо же проблемами с усвоением, т.е. с ЖКТ) и обильные менструации. Анемии нет, нет какого-то хронического источника кровотечения. Латентный железодефицит есть у 85% женщин детородного возраста, всем же нет смысла делать и фгдс, и колоноскопию.

у вас причина - это ваши обильные менструации, поэтому у вас прием железа должен быть чуть ли не постоянным. Либо с гинекологом решать вопрос возможных гормональных методах лечения. Если вы капаете - вам и хватает на 3-4 цикла и опять весб запас истощен.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
вам нужен осмотр гинеколога с результатами узи, далее она уже будет назначать нужное дообследование.

фгдс можете сделать, но если у вас жалоб никаких нет на жкт, то 99%, что там нет ни язв, ни эрозий.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
про вес.

при железодефиците очень тяжело худеть, это ж переносчик кислорода, а жир "не горит" без кислорода.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Найдите в вашем городе биоимпедансный анализ тела на аппарате Медасс (обследование такое), оно измеряет жировую массу, скелетно-мышечную массу, воду, и др.параметры, а также ваш основной обмен!!! Именно ваш от вашего состава тела!!! Меньше него кушать бессмысленно, вы введете организм в стресс и худеть не будете. По нему можно рассчитать калораж. Вам посчитают основной обмен- это будет ваш минимальный калораж! И уже потом можно считать рациональное питание в день, по % бжу- 25-30-45.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
витамин Д вы принимаете?

- Проверяйте гормоны щитовидной железы. Прежде всего, ТТГ и Т4 свободный достаточно для первичной диагностики работы щитовидной железы.
- Проверяйте гликированный гемоглобин (нет ли нарушений углеводного обмена).
- Сдавайте общую биохимию – липидный профиль (что с жировым обменов), мочевина и креатинин (как работают почки), алат, асат, билирубин по фракциям, ггт, щф (как работает печень), общий белок+альбумин (что с белковым обменом), мочевая кислота (при избыточном весе часто она повышена).
- Если есть нарушение цикла – проверяйте половые гормоны и пролактин+макропролактин, и консультация гинеколога-эндокринолога.
Клиент
Надежда Яковлевна, проблема с гемаглобином не решается таблетками, я написала. Препараты не поднимают ни железо, ни ферритин, только капельницы и ненадолго. Я так де написала, что год с момента последнего похода к гинекологу и эндокринологу питаюсь сбалансированно, стараюсь как можно чаще включать печенку, гречку , говядину и гранат. Но гемаглобин и ферритин падает. Сейчас опять спустя несколько месяцев с последних капельниц вернулись все стмптомы
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
значит ваше поднятие гемоглобина/ферритина - это только в/в введение.

И рацион вам не помогает, съесть - не значит это усвоить.
есть такие случаи,и достаточно часто.
Клиент
Надежда Яковлевна, витамин д принимала по назначению врача. Весной перестала принимать
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
а уровень? витамин Д проф.дозу 2000 ме нужно все-равно принимать.