Консультация терапевта /

Повышен уровень МСН и МСНС — вопрос №2154481

Добрый день. В течение недели держится субфебрильная температура до 37.4. Сдала общий анализ крови, повышены некоторые показатели. Анализ прилагаю. Подскажите, стоит ли волноваться ?((

Возраст: 35

Хронические болезни: Мутация генов фолатного цикла

Терапевт
Здравствуйте. Пока анализы на появились.
Чем лечитесь?
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый вечер. Пока ничем не лечусь, т.к. непонятно от чего )

Терапевт
Мария, повышение МСН, МСНС, цветового показателя говорит о дефиците витамина В12 или фолиевой кислоты.
Уровень фолиевой кислоты не проверяли?

У вас по общему анализу крови нет признаков бактериальной инфекции , антибиотик не нужен.
хороший знак- Срб в норме, никакого острого воспалительного процесса в организме уже нет. Возможно была вирусная инфекция с одной температурой небольшой, сейчас постинфекционная астения, температурный хвост может быть после вирусной инфекции
Клиент
Сафия Ринатовна, завтра иду сдавать на уровень b12 и фолиевой.
Как Вы считаете, ничего дополнительно кроме этого не нужно сдавать?
Терапевт
Нет, по этим анализам- дополнительно ничего не нужно,
Гиперхромия - повышение этих индексов о недостатке вит.В12 или фолиевой кислоты только говорит.
Клиент
Сафия Ринатовна, большое спасибо !
Клиент
Сафия Ринатовна, прикрепила анализы на В9 и В12, посмотрите, пожалуйста
Терапевт
Добрый день.
Посмотрела, все хорошо. Фолиевая кислота только немного на нижней границе.
Можно таб.фолиевая кислота 1мг на 2-3 недели
Терапевт
Здравствуйте, Мария!

Сочетанное повышение МСН, МСНС, ЦП указывает на дефицит витамина в12 или фолиевой кислоты.
Рекомендую сдать анализ крови для исключения этих дефицитов.

Помимо температуры нет жалоб?
Клиент
Наталия Игоревна, нет, больше никаких жалоб. Единственное, Общая утомляемость на фоне температуры
Клиент
Наталия Игоревна, нет, больше никаких жалоб. Анализ на В9 и В12 прикрепила
Терапевт
Спасибо, ознакомилась.

Витамин В12 в пределах нормы.
Фолиевая кислота вроде бы и в пределах нормы, но низковата.
Рекомендую вам пропить курсом фолиевую кислоту в дозе 400мкг ежедневно в течение 1 месяца.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Волноваться точно не стоит. Эти отклонения Вашему здоровью не угрожают. Планово сдайте кровь на витамин В12 и В9. Так как их дефицит может проявляться повышением данных показателей.
Клиент
Нина Александровна, спасибо за ответ. Завтра записалась на анализ по этим показателям
Нефролог, Терапевт
Как будет готов прикрепите и дайте знать. Посмотрим.
Клиент
Нина Александровна, хорошо, обязательно. Спасибо ?
Клиент
Нина Александровна, здравствуйте . Прикрепила анализы на витамины В9 и В12. Посмотрите, пожалуйста
Нефролог, Терапевт
Добрый день. Показатели витаминов в норме. Это очень хорошо. Значит отклонения в эритроцитарных индексах возникли по другим причинам. Скажите, пожалуйста, Вы принимаете на постоянной основе какие-нибудь лекарства, бады, витамины, КОК?
И что с температурой, ноомализовалась?
Клиент
Нина Александровна, принимала только Лимфотранзит концентрат в течение недели, т.к. сильно стала отекать, особенно по утрам.
Температура лучше, выше 37 не поднимается в течение дня
Нефролог, Терапевт
Лимфотранзит - это бад. То есть его воздействие на организм человека до конца не изучен. Я не исключаю, что у Вас это какое-то эпизодическое отклонение, связанное с приемом лекарств или самой вирусной инфекцией. Потому что у Вас нет никаких признаков тех состояний, при котором бывает гиперхромия.
Желательно через месяц проконтролировать анализ крови и если отклонения будут сохраняться или нарастать проконсультироваться с гематологом.
Клиент
Нина Александровна, а сейчас нет необходимости дополнительного приема В9 и В12?
Нефролог, Терапевт
На мой взгляд достаточно приема поливитаминных комплексов с профилактическими дозами витаминов группы В. А фолиевая кислота очень хорошо усваивается из зелени, бобовых и грибов.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По результату ОАК острого воспаления нет, данные отклонения могут говорить об дефиците витамина В12, В9 , рекомендую проверить.
- дополнительно сдайте общий анализ мочи.
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте . Прикрепила анализы на витамины В9 и В12. Посмотрите, пожалуйста
Терапевт, Функциональный диагност
А гомоцистеин не сдавали?

- при мутации фолатного цикла , фолиеву кислоту необходимо принимать курсовыми приемы по несколько дней в месяц хотя бы 400 мкг.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, боль в горле, насморк?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
по лейкоформуле нет отклонений, срб в норме.

такие изменения могут быть при дефиците витаминов В9 и В12, проверяйте.
И если есть мутация фолатного цикла и низкие будут результаты - нужен будет прием активных форм витаминов В9 и В12.
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте . Прикрепила анализы на витамины В9 и В12. Посмотрите, пожалуйста
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
В9 точно низкий, он не копится в организме и такие низкие цифры - не есть хорошо.

Фолиевая кислота 400 мкг, можно в виде метилфолата (у солгара есть хороший метилфолат) - 1 раз в день месяц.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
В12, конечно, тоже низкий. В Японии нижняя граница нормы - 1500, а у нас все какие-то "смешные" цифры. Но хотя бы к верхним границам референса лаборатории.
Анкерманн 1 мг разв день- месяц.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо Вам
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Будьте здоровы!

Анкерманн даже с учетом мутации фолатного цикла - нормально поднимает уровень, и В9 - метилфолат лучше, как я вам написала.