Повышен гематокрит и MСН

Здравствуйте, в оак следующие результаты Эритроциты (RBC) 4,57 4,2 - 5,4 10^12/л Гемоглобин (HGB) 152,0 120 - 160 г/л *> Гематокрит (HCT) 43,80 36 - 42 % Лейкоциты (WBC) 7,24 4 - 9 10^9/л Тромбоциты (PLT) 270,0 150 - 400 10^9/л *> Ср. содержание гемоглобина в эритроците (MCH) 33,20 27 - 31 пг Ср. концентрация гемоглобина в эритроците (MCHC) 347,0 300 - 380 г/л Ср. объем эритроцитов (MCV) 95,90 80 - 100 фл Ширина распределения эритроцитов, коэффициент вариации (RDW-CV) 12,0 11 - 15 % Ширина распределения эритроцитов, стандартное отклонение (RDW-SD) 41,40 35 - 56 фл Тромбоцитокрит (PCT) 0,30 0,15 - 0,4 % Ср. объём тромбоцитов (MPV) 11,20 фл Ширина распределения тромбоцитов (PDW) 16,20 10 - 20 фл Крупные тромбоциты (P-LCR) 33,50 13 - 43 % Лейкоцитарная формула Шаламова А.В. Эозинофилы 1 % Нейтрофилы палочкоядерные 2 % Нейтрофилы сегментоядерные 65 % Лимфоциты 26 19 - 37 % Моноциты 6 3 - 11 % СОЭ Шаламова А.В. СОЭ по Панченкову 4,0

АИТ, (применяю эутирокс 25, ттг 3,39 ) хронический гастрит
33 года

Здравствуйте!
С анализом ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клетки не описаны.
Гемоглобин в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

При заболевании щитовидной железы могут меняться эритроцитарные индексы. Дополнительно можно сдать ферритин, коэффициент НТЖ, В12, В9 для исключения скрытых дефицитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Еще нюансы забыла указать.
Анализ сдавала через 1,5 часа после еды (так отравили почему-то)
И принимаю кок 12 лет (линдинет 20)
Это могло исказить результаты?
Стоит ли пересдать анализ, или пока нет необходимости?
Через 3 месяца планирую беременность, врач хотела посмотреть гемоглобин

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Когда-то 1 раз был гематокрит повышен…. Но МСН всегда был в пределах нормы. Гемоглобин всегда был такой 140-160 .
Стоит ли беспокоиться?

Никаких проблем нет, спокойно планируйте беременность. Гематокрит до 0.47 норма для женщин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое за консультацию ❤️

Принятый ответ

Всех благ!

*За отзыв буду признательна 🌷