Консультация невролога /

Расшифровка мрт — вопрос №2154677

Здравствуйте, делала мрт головного мозга, беспокоят боли по утрам в лобной части бывает в затылке, тошнота бывает утром, слабость и сонливость на протяжении дня, есть шейный остеохондроз, бывает болит шея, заключение прикреплю, и по поводу кист, они врожденные или нет?ранее была одна киста теперь их видимо несколько, что тоже с этим делать?старое мрт прикреплю

Возраст: 26

Хронические болезни: Шейный остеохондроз

Невролог
Екатерина, здравствуйте. По данным МРТ вы нуждаетесь в лечении у ЛОР врача. Кисты в шишковидной железе врожденные и симптомов не дают. Разница в описании шишковидной железы связана с тем, что делали исследование на разных аппаратах и смотрели разные врачи.
Клиент
Ольга Романовна, здравствуйте,посмотрите мрт новое, вы старое посмотрели

Невролог
Я посмотрела новое
Невролог
С кистами ничего не надо делать.
Клиент
Ольга Романовна, а что с этим делать? ликвородинамических изменений в виде незначительного расширения
субарахноидальных конвекситальных пространств в парасагиттальных отделах лобно-теменных ,это опасно ?
Невролог
Нет не опасно. Это особенность.
Невролог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста полностью весь протокол мрт.
Пока по поводу того, что написано в заключении могу сказать. Головные боли ноющие, ломящие, сжимающие, пульсирующие, распирающие, есть давление на глаза, тошнота, сколько длится? Лоб и затылок одновременно обычно болят?
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте, прикрепила, да бывает и лоб и затылок болит, как будто давит, тошнота длится не долго, она не сильная, больше боли в голове беспокоят, больше всего с утра проявляется, то есть я просыпаюсь с утра уже болит голова, потом немного проходит, но напряжение в теч. всего дня в голове остаётся и слабость
Невролог
То есть боль все такие в виде сдавения или распирания?
Клиент
Анастасия Владимировна, сдавливания
Клиент
Анастасия Владимировна, еще хотела сказать, что больше болит затылок
Невролог
Скорее всего боль носит мышечный характер. Учитывая наличие боли в шейном отделе, рекомендовала бы выполнить мрт шейного отдела позвоночника.
По лечению сейчас можно курсом толперизон (мидокалм) 150 мг по 1/2 т 3 раза в день под контролем давления 2 недели, так как этот препарат может снижать давление и дексалгин 25 мг по 1т утром и вечером 5 дней. Параллельно показаться ЛОР врачу по поводу патологии пазух.
Клиент
Анастасия Владимировна, хорошо, еще бывает как будто жжение в затылке, мне же не нужно пить антидепрессанты?у меня тревожное расстройство, пила год антидепрессанты, были па, сейчас их нет
Невролог
Жжение тоже может быть при сдавлении затылочного нерва напряженными мышцами, но в любом случае нужен очный осмотр.

По поводу антидепрессантов. Пройдите пожалуйста тест по ссылке

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

Клиент
Анастасия Владимировна, прошла тревожность 6, депрессия 3
Невролог
Учитывая результаты.теста необходимости в антидепрессантахьскйчас не вижу, только если ьоль не станет хронической, тогда есть смысл в назначении антидкпрессантов с обезьоливающим эффектом.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего у вас головная боль напряжения, она даёт напряжение в мышцах шеи, из-за чего её часто путают с шейным остеохондрозом. Кисты не нужно лечить. По данным МРТ нет клинически значимых изменений.
Необходимо вести дневник головных болей и с ним обратиться очно к доказательному неврологу или цефалгологу для назначения профилактической терапии (венлафаксин, анаприлин или топирамат).
При хронической головной боли напряжения более 15 дней в месяц доказанно эффективна ботулинотерапия
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, а зачем венлафаксин?
Невролог
Эти 3 препарата используются для профилактики головной боли напряжения. Они доказанно эффективны и применяются на практике уже много лет. Венлафаксин - это противоболевой антидепрессант, он используется не только в лечении ГБН, но и при профилактике мигреней,хронической боли в спине, хронических тазовых болях.
Клиент
Анастасия Юрьевна, а можно без антидепрессантов?потому что я их пила год из-за тревожного расстройство, и не хочу их пить больше, тогда меня беспокоили па, сейчас их нет
Невролог
Конечно если вы не хотите их принимать,то можно рассмотреть анаприлин в качестве профилактической терапии. Но необходимо обязательно вести дневник головных болей перед приёмом, чтобы точно понять,что это головная боль напряжения, а не мигрень(там уже могут быть другие варианты).
Невролог
Здравствуйте.
Расширение наружных ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует.
Киста шишковидной железы это доброкачественное образование; лечения Не требует
Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой
5.Свето и звуконеприязнью
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте
1)больше давящая
2)редко очень виски и лоб, больше болит затылок
3) в основном слабая боль, редко сильная боль бывает
4)утром немного тошнит
5)звуконеприязнь
6)немного слабость
7)бывает при движении усиливается, при поворотах , легче когда лежу
8)вроде нет
9)напряжение в голове весь день
10)вообще чтобы прям болела голова несколько раз в месяц, опять же повторюсь больше напряжение в голове
11)пью спазган
12)при дневном свете слезятся глаза, часто красные
Еще стало болеть иногда с правой стороны голова
Невролог
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 таб. в месяц. Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Спазган сколько дней в месяц принимаете ?
Клиент
Лилия Альбертовна, поняла вас, у меня сидячая работа, я работаю мастером по наращиванию ресниц, все время в напряжении, а эти изменения в головном мозге, в заключении мрт связанны с чем?спазган за месяц пью 3-5 раз
Невролог
Его нельзя больше 8 принимать в месяц .на него зависимость может развиться. Лучше перейдите на нурофен экспресс 800 мг. Изменения на МРТ возрастные и кисты возможно вырожденные. Они клиники не дают. О них можете забыть.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое, а это
расширение
субарахноидальных конвекситальных пространств, может прийти в норму обратно ?это не прогрессирует ?
Невролог
Возникает при возрастном небольшом уменьшении объема мозга. Это не страшно. У всех возникт такие изменения. Жто не страшно. Не переживайте
Клиент
Лилия Альбертовна, в 27 лет это нормально?
Невролог
Нормально. Не переживайте. Иногда рентгенологи это и не описывают. Так как это незначительные изменения.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое, за ответ, я очень переживала, вы меня успокоили???