Консультация детского дерматолога /

Сыпь на тыльной стороне ладони — вопрос №2154848

Добрый день. Уже более полугода не можем вылечить сыпь у дочери,2годика. Она то увеличивается,то уменьшается. Лечим вифероном и анафероном.Врач говорит-герпес. В анализах он отсутствует. В компетентности врача сомневаюсь. Город маленький,выбора врачей нет. Проконсультируйте пожалуйста.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Алексей !
По фото похоже на проявления раздражительного дерматита, который может возникать на фоне сухости кожи, как реакция на перепад температур, реакция на воду и моющие средства
-Надо постараться понаблюдать и выявить провоцирующий фактор
-Зиртек по 5 капель утром и вечером -7 дней
-Крем Комфодерм К или крем Адвантан 2 раза в день -7 дней
-Далее ежедневно попробуйте наносить 2- 3 раза в день эмоленты на кожу рук - крем Лакри для чувствительной кожи 0+ или крем Липобейз беби, Белобаза в течение месяца
-влажные салфетки и антисептики для рук не использовать
-мыть ручки с детским мылом или специальные линейки -Гель или масло Атодерм от Биодерма, Липикар от Ля Рош

На фото я герпеса не вижу
По общему анализу крови- процентное преобладание лимфоцитов над нейтрофилами это норма деток обычно до 5 лет
Виферон и анаферон это препараты , которые не имеют доказательного эффекта
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Алексей, здравствуйте! Герпеса у вас нет,
У ребенка проявления раздражительного дерматита. Причинами его могут быть внешние раздражители. -мыломоющие средства,трение, пересушивание кожных покровов и тд.
Рекомендую:
1. Зиртек по 5 кап 2р в день 7 дней.
2. Адвантан крем 2р в день 7 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
4. Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
5. На тело хлопок, или хб
6. Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, Алексей!
По фото контактный дерматит. Мог быть вызван сухостью кожи, контактом с моющими средствами, реакцией на средства для стирки. Причину находим не всегда.
Рекомендации:
антигистаминные - цетиризин (зиртек/зодак) по 5 кап 2 р д 7 дней внутрь.
Наружно - комфодерм к крем 1 р.д. 7-10 дней.
Используйте эмоленты по мере необходимости и после контакта с водой (липобэйз, биодерма атодерм, ля рош позе липикар)
Для купания, мытья рук так же лучше использовать спец средства (масло липобэйз/липикар синдинет).
Данных за герпес по фото нет
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это раздражительный дерматит . Ограничить водные процедуры, наружно крем адвантан или комфодерм к
Клиент
Елена Владимировна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье