Консультация уролога /

У дочки что то нашли в мочевом. Помогите пож-та! — вопрос №1490107

Здравствуйте. Сегодня пошли на УЗИ брюшной полости, так как почувствовала запах кислоты изображения рта дочери, по УЗИ все хорошо. Заодно решила проверить ей почки. Вдруг врач УЗИ в мочевом обнаружил какое то образование, наговорил много чего, я разревелась, у меня одна дочь, моя жизнь. Потом перевернули её на живот, пока смотрел почки, все хорошо там сказал. Потом опять на спину и начал снова смотреть мочевой, потом увидел, что в мочевом уже это образование как бы расплылось. Всего наговорил, я чуть с ума не сошла. Перед поездкой на море сдавали оак и мочи, все было в идеале. Месячные у неё идут в срок, через 25 дней по 5 дней. Единственное, она очень мало пьет у меня воды, чая пьет по чашек 5-6 в день. Воды максимум 0.8 литров. К УЗИ не готовились сегодня, спонтанно, после 3.5 часов после еды нам сделали узи. Подскажите пожалуйста, что по УЗИ у дочери. Что нам делать 😞

Возраст: 12

Хронические болезни: У дочери ДЦП.

Уролог, Андролог
Здравствуйте. По УЗИ почек всё нормально. По УЗИ мочевого пузыря описывают образование. При смене меняется размер. Возможно имеется дивертикул. Вообщем, нужно пройти УЗИ мочевого пузыря с наполнением на другом аппарате у другого специалиста. Также МРТ органов малого таза с контрастированием, далее, если потребуется (относительно результатов) провести цистоскопию с диагностической целью.
Принятый ответ
Клиент
Галина, что такое дивертикуль? Это страшно? Как то лечится?

Клиент
Галина, у нас 1.5 месяца назад все анализы были в норме. Я не понимаю как это появилось
Уролог, Андролог
Это выпячивание стенки мочевого пузыря, обнаруживаются часто случайно. Контроль общего анализа мочи крови.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. На снимках похоже на сгустки крови или новообразование мочевого пузыря. Но тогда должно иметь кровоснабжение. Но описания нет к сожалению.
По снимку больше на сгустки похоже!
Необходимо сдать общий анализ мочи, посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Исследование осадка мочи на атипичные клетки. МРТ органов малого таза с контрастом.
Кровь в моче не замечала? Ударов в нижний отдел живота или падений не было?
Принятый ответ
Клиент
Владимир, здравствуйте. Нет крови и ударов не было. Господи, как так. Что делать нам?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Никакой это не дивертикул!!!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ну только не паниковать! Сдайте анализы, запишитесь на МРТ. Если нужно будет подождать сделайте УЗИ мочевого пузыря ещё раз, чтобы посмотрели есть кровоснабжение у образования или нет.
Клиент
Владимир, а как это лечить? И как оно могло возникнуть, если его не было.
Клиент
Владимир, анализы месяц назад в норме были. Я просто не понимаю, как это могло произойти.
Клиент
Владимир, а если по узи все будет нормально, в мочевом пузыре?
Клиент
Владимир, новообразование можно будет удалить и жить дальше?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ещё нет диагноза! Только подозрение! Нужно разобраться и от этого будет зависеть, что делать. Если взять худший вариант, то да лечится. Если честно в данном возрасте это встречается крайне редко.
Я б повторил УЗИ для начала.
Клиент
Владимир, а подскажите пожалуйста как правильно подготовится к УЗИ? Она очень мало пьет воды
Клиент
Владимир, сейчас мало двигается, так как после снятия металлоконструкций снова учится все делать. Могло ли повлиять то, что она мало пьет воды и могли скопится соли?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Могло и очень возможно, что так и есть.
Пусть пьёт понемногу, но часто. К моменту исследования мочевой пузырь должен быть полным
Клиент
Владимир, перед сном она пописила, в ней нет сгустки, но моча немного мутная, у неё такая была при цистите
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Значит это не сгустки, иначе окраска была бы, а вот взвесь, слизь и скопление солей может давать такую картинку. Больше пить и отвары мочегонных трав. И картинка на УЗИ будет совершенно другая
Клиент
Владимир, здравствуйте. Поняла вас. Сегодня утром собрала мочу у дочери, фото прикрепила. Воду по немногу пить заставила, и хотела спросить, какие сборы можно давать? Фитонефрол?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, можно, любые можно, главное, чтобы по вкусу для нее приятнее было
Андролог, Уролог
День добрый. Больше похоже на слизисто-солевой осадок.
Не паникуйте. Больше жидкости, морсы, Канефрон-н по 1 табл 3 р/сут. месяц. Сдать ОАМ+пр.Нечипоренко, посев мочи