Высокий ТТГ, беременность

Здравствуйте, в своем городе не могу попасть к эндокринологу Врач гинеколог сказал срочно нужно назначать таблетки , чтоб не было выкидыша Срок 10 недель

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ттг до 2.5 в первом триместре рекомендовано держать пациенткам ,беременность которых наступила с помощью ЭКО или был гипотиреоз до беременности или были замершие беременности

У вас что то из вышеперечисленных есть? Пока ттг в рамках нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Софико Бежановна, гипотериоз ставили , но таблетки не назначали

Поняла!

Вероятно был субклинический гипотиреоз.
Ат тпо в норме,но иногда бывают вместо них повышены АТ ТГ,что при повышении ттг тоже указывает на АИТ.

Тогда ,если ранее гипотиреоз выставляли,лучше избежать рисков и начать приём 25 мкг левотироксина натрия строго натощак за 30 мин до завтрака и других препаратов. Контроль ттг через 3 недели

В первом триместре держите ттг до 2.5,во втором и третьем триместре до 3.

Йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и гв

Фолиевую кислоту 400мкг в сутки до конца 16 недели

Витамин Д 2000ме ежедневно

Ферритин держите не менее 45.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Софико Бежановна, левотераксин по 1 таблетки ?

Да,в дозировке 25 мкг (много дозировок ,вам именно 25мкг)

Принятый ответ

Добрый день
Вам нужно начать прием эутирокса 50 мкг за 30 минут до завтрака
Через месяц снова сдать ТТГ,Т4 свободный
И не забывайте принимать йодомарин 200 и витамин Д 2000МЕ в день

Принятый ответ

Здравствуйте! Если до этого уже были проблемы с щитовидной железой, то нужно начать прием Л-Тироксина по 25мкг/сутки за 30 минут до еды натощак. Через 4-6недель контроль ТТГ. Для ребёнка ничего плохого не будет, не волнуйтесь. Нужно только принимать фолиевую кислоту по 400мкг, калия йодид по 200мг всю беременность и лактацию и витамин Д по 2000ед. Также важно держать уровень ферритина минимум 45

Принятый ответ

Здравствуйте. Нормой ттг принято считать от 0.4 до 4.0, поэтому сказали к эндокринологу. Во время беременности такой ттг нужно снижать для нормального вынашивания беременности. Начинайте принимать левотироксин 25 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, на ттг сдайте через месяц. Принимайте фолиевая кислота 400 мкг в день, витамин д 2000 ме в день, всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день он нужен ребёнку. Левотироксин после родов можно будет отменить. Антитела не повышены что исключает аутоиммунный тиреоидит, нет риска развития гипотиреоза в будущем

Принятый ответ

Здравствуйте! Начните прием 50мкг тироксина, контроль ТТГ через 6 недель.
Учитывая ранний срок беременности, ТТГ еще будет расти, поэтому целесообразнее начать с 50 мкг