Консультация гинеколога /

Что значит анализ колькоскопии — вопрос №2155075

Прошла колькоскопия. В анализе написано аномальная колькоскопическая картина 1 тип. Что это значит и может это быть рак?

Возраст: 39

Хронические болезни: Тонзелит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите сам протокол
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Признаки эктопии цилиндрического эпителия
Не рак
В вашем случае динамическое наблюдение
Цитология и кольпоскопия через 6 месяцев
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это признаки лёгкой дисплазии.
Прикрепите мазок на онкоцитологию и кольпоскопию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Мазок на онкоцитологию без особенностей. Атипичных и злокачественных клеток.
По результату кольпоскопии эктопия.
Всё хорошо, в дообследовании вы не нуждаетесь.
Неокрашеный участок при эктопии это норма.
Есть специфические признаки дисплазии, у вас они все отрицательные
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте а то что на йод-негативная зона есть резкоконтрастная это о чем говорит?
Акушер, Гинеколог
Об эктопии, это неспецифический признак, о дисплазии не говорит.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте прикрепила анализ УЗИ малого таза. Скажите что он означает
Акушер, Гинеколог
У вас обильные месячные?
Боли внизу живота?
Кровянистые выделения до и после месячных?
Клиент
Екатерина Сергеевна, месячные не обильные, живот не болит при месячных, выделений кровиносных нет.
Акушер, Гинеколог
В таком случае только контроль УЗИ через 2-3 месяца.
Толщина эндометрия по верхней границе нормы.
Аденомиоз при отсутствии жалоб лечения не требует
Клиент
Екатерина Сергеевна, что такое аденоминоз
Акушер, Гинеколог
Эндометриоз тела матки.
Акушер, Гинеколог
Доброкачественное гормонзависимое заболевание, при отсутствии жалоб лечения не требует
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
У вас все отлично.
Онкоцитология NILM- лучший из возможных результатов, это отсутствие интраэпителиального поражения.

Зона трансформации 1 типа это самый лучший для диагностики вариант, так как вся зона стыка просматривается на эктоцервиксе.

Йод-негативная зона с четким краем это зона эктопии - норма!

Не вижу оснований для биопсии. Контроль о/ц ежегодно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте мне назначили впч, УЗИ малого таза, и сказала что надо делать биопсию.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
ВПЧ и УЗИ ОМТ нужно делать всем. С биопсией не согласна , брать нечего
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Клиент
Наталья Александровна, а эктопию надо лечить. Или вообще какое-то лечение надо?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Никакого лечения. Эктопия это норма строения. К счастью, мы давно отошли от рутинного «прижигания эрозий». Эктопия это выход части цилиндрического эпителия на эктоцервикс, это нормально
Клиент
Наталья Александровна, это может быть гормональный сбой и нужно на гормоны задать?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
У вас нет патологии. Причины чего именно нужно искать, если у вас нет патологии?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, прикрепила фото анализа УЗИ малого таза скажите что по нему можно сказать. Нужно ли делать биопсию и выскабливание или нужно просто медикаментозной полечиться?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По заключению кольпоскопии у Вас есть эктопия шейки матки, которая является вариантом нормы, цитологический мазок у Вас хороший:NILM, атипичных клеток не выявлено. Биопсия шейки матки и РДВ цервикального канала и полости матки, которые рекомендуют,Вам не показаны. Рекомендую Вам сдать фемофлор 16 и мазок на ВПЧ типирование, контроль цитологического мазка через год.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас по кольпоскопии онкологии нет, только эктопия , просто наблюдайте в динамике раз в год