Что значит анализ колькоскопии

Прошла колькоскопия. В анализе написано аномальная колькоскопическая картина 1 тип. Что это значит и может это быть рак?

Тонзелит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите сам протокол

Екатерина, прикрепила

Признаки эктопии цилиндрического эпителия
Не рак
В вашем случае динамическое наблюдение
Цитология и кольпоскопия через 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это признаки лёгкой дисплазии.
Прикрепите мазок на онкоцитологию и кольпоскопию

Мазок на онкоцитологию без особенностей. Атипичных и злокачественных клеток.
По результату кольпоскопии эктопия.
Всё хорошо, в дообследовании вы не нуждаетесь.
Неокрашеный участок при эктопии это норма.
Есть специфические признаки дисплазии, у вас они все отрицательные

Екатерина Сергеевна, здравствуйте а то что на йод-негативная зона есть резкоконтрастная это о чем говорит?

Об эктопии, это неспецифический признак, о дисплазии не говорит.

Екатерина Сергеевна, здравствуйте прикрепила анализ УЗИ малого таза. Скажите что он означает

У вас обильные месячные?
Боли внизу живота?
Кровянистые выделения до и после месячных?

Екатерина Сергеевна, месячные не обильные, живот не болит при месячных, выделений кровиносных нет.

В таком случае только контроль УЗИ через 2-3 месяца.
Толщина эндометрия по верхней границе нормы.
Аденомиоз при отсутствии жалоб лечения не требует

Екатерина Сергеевна, что такое аденоминоз

Эндометриоз тела матки.

Доброкачественное гормонзависимое заболевание, при отсутствии жалоб лечения не требует

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас все отлично.
Онкоцитология NILM- лучший из возможных результатов, это отсутствие интраэпителиального поражения.

Зона трансформации 1 типа это самый лучший для диагностики вариант, так как вся зона стыка просматривается на эктоцервиксе.

Йод-негативная зона с четким краем это зона эктопии - норма!

Не вижу оснований для биопсии. Контроль о/ц ежегодно

Наталья Александровна, здравствуйте мне назначили впч, УЗИ малого таза, и сказала что надо делать биопсию.

ВПЧ и УЗИ ОМТ нужно делать всем. С биопсией не согласна , брать нечего

Наталья Александровна, спасибо

Наталья Александровна, а эктопию надо лечить. Или вообще какое-то лечение надо?

Никакого лечения. Эктопия это норма строения. К счастью, мы давно отошли от рутинного «прижигания эрозий». Эктопия это выход части цилиндрического эпителия на эктоцервикс, это нормально

Наталья Александровна, это может быть гормональный сбой и нужно на гормоны задать?

У вас нет патологии. Причины чего именно нужно искать, если у вас нет патологии?

Наталья Александровна, здравствуйте, прикрепила фото анализа УЗИ малого таза скажите что по нему можно сказать. Нужно ли делать биопсию и выскабливание или нужно просто медикаментозной полечиться?

Принятый ответ

Здравствуйте! По заключению кольпоскопии у Вас есть эктопия шейки матки, которая является вариантом нормы, цитологический мазок у Вас хороший:NILM, атипичных клеток не выявлено. Биопсия шейки матки и РДВ цервикального канала и полости матки, которые рекомендуют,Вам не показаны. Рекомендую Вам сдать фемофлор 16 и мазок на ВПЧ типирование, контроль цитологического мазка через год.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас по кольпоскопии онкологии нет, только эктопия , просто наблюдайте в динамике раз в год