Консультация гинеколога /

Неоднородный эндометрий после гистероскопии — вопрос №2155547

Здравствуйте. Мне 35 лет, планирую беременность около года. Цикл 23-27 дней.
На УЗИ в июле 23 года выявили хронический эндометрит, субсерозную миому и две функционыльные кисты. ХЭ лечила антибиотиками два цикла. Сдавала фемофлор (все хорошо) и ВПЧ (результат 68).
В октябре того же года брали биопсию шейки матки, после нее стало кровить между менструациями и после па.
В феврале 24 года МРТ показало синехии и аденомиоз.
В апреле сделали гистероскопию с РДВ (13дц), визуально ничего не обнаружили, результат гистологии - железистая гиперплазия. Через два месяца контрольное УЗИ показало неоднородный эндометрий с гиперэхогенными мелкими включениями. В том же цикле я рискнула простимулироваться летрозолом (2,5 мг с 3 по 7 дц), надеясь, что на свежий эндометрий получится. Но учитывая его неоднородность, думаю, снова будет пролет.
Месячные после лечения ХЭ стали умеренные, иногда скудные, без сгустков, бывают алые. Низ живота перед месячными тянет несильно, а то и вообще ничего не болит.
Доктор, опираясь на результат гистологии, назначила Дюфастон, сроки не обозначила, просто пока пить с 16 по 25 дц.
Гормоны в порядке, сдаю время от времени.
У мужа хронический застойный простатит, мы с этим боремся, улучшения есть, но ненадолго.
Проходимость труб не проверяли. Роды были, последние 7 лет назад.
Прегравидарную подготовку прохожу все время планирования необходимыми бадами, муж тоже пьет витамины для улучшения сперматогенеза.
Вопрос в следующем:
Почему после гистероскопии эндометрий не лучшего качества и, могла ли стимуляция его испортить?
Как и чем вы бы порекомендовали ещё подлечиться, как улучшить эндометрий?

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический эндометрит

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, стимуляция не влияет на однородность эндометрия, как и гистероскопия не может улучшить его качества. У вас скорее всего аденомиоз, поэтому эндометрий может быть неоднородным, но это никак не влияет на его спрособность к имплантации ПЯ. Прикрепите узи
Клиент
Елена Федоровна, прикрепила.

Гинеколог, Акушер
Ничего критичного по узи не вижу, проверьте проходимость маточных труб
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, неоднородным он может быть в норме в секреторной фазе, также может быть обусловлено хроническим эндометритом. Можно попробовать ещё физиотерапевтические процедуры (магнитотерапия, электрофорез с лидазой или гидрокортизоном), эти процедуры улучшают кровоснабжение в малом тазу, в т. ч в эндометрии. Стимуляция маловероятно повлияла на состояние эндометрия, т. к направлена на созревание фолликулов в яичниках.
Клиент
Юлия Олеговна, насколько знаю, физиопроцедуры противопоказаны при миоме.. но подниму этот вопрос с доктором, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прикрепите узи. Дюфастон обычно назначают на 3-6 мес. Стимуляция прежде всего влияет на яичники.
Клиент
Олеся Фёдоровна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Гиперэхогенные включения это скорее всего кальцинаты - последствие выскабливания, эндометрита. Они мешать зачатию не будут
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, да, узист говорила про кальцинаты.. спасибо, успокоили)
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Валерия! Стимуляция на неоднордность никак не повлияла. На фоне дюфастона можно беременеть. Неоднордность скорей всего как признак эндометрита, Приём дюфастона хорошо для такого эндометрия . Но надо проверить проходимость маточных труб.
Клиент
Олег Владимирович, спасибо. Хорошо, проверю. Имеет ли смысл принимать антибиотики в следующем цикле?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Антибиотик принимать в данной ситуации не стоит ..
Клиент
Олег Владимирович, ответьте пожалуйста, на важный вопрос: как влияют транквилизаторы и антидепрессанты на репродуктивную систему и качество яйцеклеток?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Таких исследований немного. И они носят противоречивые характер. Где то пишут что снижают немного, где то что не влияют. Но есть даже исследование в котором вероятность зачатия оказалась выше у тех кто принимал антидепрессанты. Поэтому точного ответа не найти. Всё индивидуально.