Консультация гастроэнтеролога /

Огромный гормон со стимуляцией — вопрос №2938777

Добрый день. У меня паника. Всю жизнь плохо усваивается железо. Решила обследоваться. Недавно делала узи всего - все было хорошо. Сдала гастропанель со стимуляцией. Во время анализа приняла протеиновый коктейль. Пришли такие результаты (во вложении). Гастрит до стимуляции - 18, после - 110. Это рак?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Мария. Доброе утро

Тест с белковой нагрузкой , используется для разграничения пациентов с атрофическими изменениями слизистой и высокой кислотностью
Если после белковой нагрузки уровень гастрина стимулированного остается низкий- это говорит о косвенных признаках атрофии. А если становится высоким, это говорит о гиперацидности
И что важно, нет исходно низкого гастрина, он говорит или об атрофии или о высокой кислотности
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Вы делали гастроскопию?
Клиент
Нелли Фанисовна, нет, не делала. Но год назад мне делали даплросклпию побцдаленб внематочной. После операции врач сказал, что органы в хорошем состоянии (те, которые смог увидеть). Меня очень смущают такие цифры - пр и норме до 7 для стимуляции 18, а после - 110.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Самое главное, что после стимуляции не низкий уровень стимулированного гастрина. Ведь высокая кислотность и воспаление лечится, а слизистая атрофичная может переходить в металпазию и дисплазию

Так что вам не стоит переживать
Планово пройдите гастроскопию
Клиент
Нелли Фанисовна, я начиталась, что такие высокие показали ком говорят о гастриноме. Но симптомов никаких нет. Это может быть она?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
При гастриноме гастрин и без стимуляции высокий
И цифры значимо больше
До тысяч
Клиент
Нелли Фанисовна, но у меня лабораторная норма до 7. А после стимуляции выше 30
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Потому что есть повышение кислотности, и вероятность воспаления. Если в пределах референса- значит не выражено воспаление, кислотность ее высокая

Вам нужно делать гастроскопию. Это только гормоны желудка в крови, четкой корреляции с состоянием слизистой нет
Клиент
Нелли Фанисовна, вы написали, что при гастринома цифры до тысяч. Но у меня же в пмоль. Тут другие единицы измирения. И без стимуляции он у меня повышен в 2,5 раза (18 при норме до 7) и после стимуляции повышен в 4 раза (110 при норме до 30).
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
При гастриноме будет в пмоль/л выше 500 и больше 1000 пг/ мл - даже без стимуляции
А стимуляция ещё больше даст нарастание показателя , только стимуляция не белком, а внутривенное введение секретина

Надеюсь я смогла понятно объяснить.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо дообследоваться:
- фгдс с осмотром слизистой желудка и взятием множественной биопсии
- определение хеликобактерной инфекции достоверными способами: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер до начала лечения и приёма ингибиторов протонной помпы
- определение антитела к париетальным клеткам желудка
- биохимический анализ крови с ферритином и сывороточное железо
- антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12 для исключения атрофии
Если у вас будет подтверждена атрофия слизистой по результатам биопсии , то это может быть причиной низкого железа и плохого усвоения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день. Веритин у меня всегда падает до 15-20 (я его капаю примерно раз в год). Но само железо и гемоглобин всегда в норме. Б12 немного выше нормы по анализам. Но я его оаньше принимала бесконтрольно в витаминах. Но уже год держится на верхней границе. Пришел анализ на хелико в гастропанеле - больше 100. Скажите, это может быть обычный гастрит из-за хелико? Или это может дать гастронома или атрофия?
Клиент
Татьяна, а может гастрин 17 подняться из-за отравления? Я принесла свой протеин,но есть вероятность, что он был просроченный. После этого я заехала в кафе пообедать и примерно через час после кафе у меня случился разовый эпизод диареи. Возможно, отравилась протеином, которым делала стимуляцию.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я видела ваш анализ на хеликобактер. Но он не информативен, а говорит только о том , что ваш организм выработал антитела на бактерию. А определение в желудке выполняется методами выше.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вероятнее всего изменения гастрина на фоне атрофии слизистой желудка, а не после принятия пищи
Клиент
Татьяна, в нормальные пепсиноген в не исключают этого диагноза? Может быть это обычный гастрит из-за хеликобактера, а не атрофический? При нем ведь тоже гастрин 17 повышается?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Может быть такое, что это хеликобактер-ассоциированный гастрит, но без фгдс с биопсией не определить
Клиент
Татьяна, а почему вы пишите, что вероятнее всего атрофия? Ведь при гастрите гастрин 17 тоже повышается? Почему вероятность атрофии выше, чем вероятность хронического гастрита?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Потому что хронический гастрит это морфологический диагноз и от не бывает просто хронический, описывается его степень и активность, разновидность гастрита ( лимфоцитарный, антральный, атрофический и т.д)
Клиент
Татьяна, просто сама формулировка атрофический гастрит пугает, ведь он станет раком. В мне только 37 лет и у меня маленький ребенок. Не хотелось бы.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не станет. Если проведена эрадикационная терапия, то риска прогрессирования нет
Терапевт, Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.

Нет, такие результаты не являются признаком онкологии. Пожалуйста, не переживайте.
Подобный результат гастрина после стимуляции может быть связан с атрофией слизистой желудка. Атрофия слизистой встречается при атрофическом гастрите.
Золотым стандартом диагностики атрофического гастрита является гистологическое исследование биопсийного материала, взятого в процессе ЭФГДС. В вашем случае желательно выполнить ЭФГДС.
По результату анализа у вас выявлена хеликобактерная инфекция. Причиной атрофического гастрита чаще всего является именно хеликобактер. В подобных ситуациях обычно используется трёхкомпонентная схема эрадикационной терапии.
Желательно более подробно обсудить этот вопрос на очном приеме с гастроэнтерологом.

Выздоравливайте!