Консультация гематолога /

Гормональная контрацепция с тромбозом в анамнезе — вопрос №2155908

Здравствуйте!
Складывается ситуация требующая решения пить или не пить КОК. У меня был тромбоз левого синуса икроножной мышцы в 2020 году. Лечение консервативное было. В итоге беременность на клексане, раньше пила кок с 18 до 27 лет. После беременности уже трижды возникали очень обьемные функциональные кисты яичника, дважды был разрыв, обошлось без операции, только пунктировали, третий раз месяц лежала можно сказать чтобы не рванула, но с маленьким ребенком это сами понимаете нереально. Постоянный половой покой тоже сильно радости не приносит. Гинеколог считает что для исключения риска необходим подбор контрацепции. Что я могу принимать исходя из своего анамнеза? Жить и думать рванет или нет в этом месяце это невозможно( какие анализы требуется сдать чтобы подобрать контрацепцию + условно пить какой нибудь препарат типа ксарелто для профилактики?

Возраст: 32

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Кардиолог, Терапевт
Анна, здравствуйте!
Вы обследовали на предмет тромофилии, антифосфолипидного синдрома после тромбоза? Был ли тромбоз спровоцирован какой либо причиной или возник на фоне полного благополучия? Необходимость приема Ксарелто и других кроворазжидающих препаратов определяется наличием проблем со свертывающей системой крови
Скажите, пожалуйста, какой у вас рост и вес? Курите ли вы? Какой уровень АД.
Приложите по возможности выписку по тромбозу, если был тромбоз глубоких вен то это противопоказание к КОК
Принятый ответ
Клиент
Вероника Эдуардовна, здравствуйте! Никаких обследований мне проходить не говорили. Вес 63, рост 170. Курю электронные сигареты. Тромбоз был на фоне благополучия, ковидом на тот момент не болела еще

Кардиолог, Терапевт
Анна, система икроножных вен относится к глубоким венам нижних конечностей в этом случае прием КОК ассоциирован с высокими рисками тромбоза и противопоказан
С учетом того, что вы перенесли неспровоцированный тромбоз в молодом возрасте вам показано дообследование:

-молекулярно-генетическое исследование мутации G1691A в гене фактора V (мутация Лейден)
- определение полиморфизма G20210A протромбина в гене фактора II свертывания крови
- определение активности антитромбина в крови
- исследование уровня протеина C и активности протеина S в крови
-определение содержания антител к кардиолипину и бета 2 гликопротеину обязательно отдельными титрами IgG и IgM и определение волчаночного антикоагулянта - сдаются двукратно с интервалом не менее 12 недель
Клиент
Вероника Эдуардовна, то есть по результатам этого обследования можно будет уже точно сказать возможна ли профилактика тромбоза при приеме кок? Постоянный риск внутреннего кровотечения это тоже так себе вариант, влияющий на качество жизни.
Клиент
Вероника Эдуардовна, прикрепила к вопросу фото того заключения
Кардиолог, Терапевт
Анна, эти обследования нужны для исключения состояний требующих постоянной терапии антикоагулянтными препаратами.
При идеопатическом( без причины) тромбозе глубоких вен, который у вас был применение КОК значимо повышает риск рецидива тромбоза и прием в таком случае нежелателен.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, можно рассмотреть чистопрогестиновую терапию.
Дополнительно сдать мутации в генах тромбофилий FV,FII, протеин С,S, антитромбин III, волчаночный антикоагулянт, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G раздельными классами.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Анна, прием Кок на фоне постоянного приема антикоагулянтов возможен - ксалерто 10мг 1 раз в день или Эликвис 2,5мг 2 раза в день

Для уточнения диагноза тромбофилии вам необходимо сдать генетические маркеры тромбогенного риска - только F2 и F5, проверить уровни антитромбина III, протеина С, протеина S, уровень гомоцистеина, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, антитела к бета2гликопротеину IgG и IgM раздельно, уровень фактора свертывания VII

Сдать стандартную коагулограмму и агрегатограмму (агрегация тромбоцитов с Адф, адреналином)