СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Рак шейки матки

Здравствуйте, нахожусь в растерянности, помогите пожалуйста разобраться, насколько может быть плачевно состояние. Каждый год хожу планово к врачу. Мазок на онкоцитологию последний раз делала 2 года назад, всё чисто, в прошлом году врач сказала что не надо, так как всё спокойно. Сейчас пошла к новому врачу, так как мой переехал. Ей сразу не понравилась моя шейка, сказала что она очень пористая и от прикосновения зеркала начала кровить, ещё слишком большое количество белей. Взяла мазок на онкоцитологию и сказала обязательно записаться на кольпоскопию. Как теперь спокойно дождаться результатов я не знаю. Чего можно ожидать? И если мазок будет отрицательный кольпоскопию всё равно делать нужно? Последняя менструация была 08.05. Сейчас 22 день цикла (обычно 28-29 дней). Могло ли это повлиять на её оценку состояния? Никак жалоб у меня нет, цикл регулярный, в промежутках ничего не кровит. После мазка тоже сказала что может кровить, но ничего не было, после того как она обработала.

Гастрит, аллергия
31 год
29 Мая 2024·Просмотров: 172·Мария

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте! Возможно есть воспаление или эктопия шейки матки , поэтому визуально она так оценила . Онкоцитология может быть и хорошей при этом . Кольпосокопию можно пройти в любом случае , она не помешает . Сейчас нужно дождаться результатов и далее определиться с тактикой

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Александровна, спасибо за ответ, а можете пояснить что показывает кольпоскопия?

Принятый ответ

Кольпоскопия-это осмотр шейки матки под так называемым микроскопом . Плюс проводят определенные пробы , по которым врач может увидеть подозрительные участки и взять с них биопсию

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть простая эктопия, ничего страшного, спокойно ждите результаты анализа

Здравствуйте!
То, что шейка легко ранима при контактах, не говорит о патологии. Такое и в норме бывает. Но, также, это могут быть и воспалительные изменения (на фоне цервицита сосуды становятся очень ломкими). Тем более отметили усиленные выделения (хотя они по дням цикоа могут меняться от скудных к обильным).
Если ежегодно проходите цервикальный скрининг - Вы на 95% защищены от плохих результатов мазка.
Если о/ц в норме и Вы не являетесь носителем ВПЧ, кольпоскопию необязательно проводить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответ. К сожалению в прошлом году онкоцитологию не сдавала, врач сказала что всё спокойно при осмотре. Последний раз в феврале 2022 года сдавала. Результат загрузила.

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.