Консультация педиатра /

Расшифровка анализа, кишечная инфекция у ребенка 6 лет — вопрос №2156048

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста результаты анализов крови и мочи, о чем говорят, нарушения и лечение...
28 числа у ребенка появилась рвота, поднялась температура до 39,
29 числа сдали анализы, ребенок почти не кушает, пьет энтеросгель, баксет и адиарин.
Тошнит, рвота была 3 раза за сутки, темп держится 37.2
Неделю назад младший подхватил ротовирус.
Нужно ли доп лечение, антибиотик или энтерофурил...
Как долго ребенок не кушает при таком состоянии, кушать отказывается, воду пьет

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Судя по ОАМ - ребенок недостаточно пьет жидкость, нужно обязательно увеличить из расчета 40-50 мл\кг в сутки дробно. Все изменения в анализе мочи, почки работают в стрессовом режиме. ОАК- не критичный, но есть небольшой бактериальный сдвиг в лейкоцитарной формуле. Слабость может продолжаться 7-14 дней. Необходим комплексный подход в терапии. Очень важно питание в этот период. Из питания необходимо исключить яблоки, капусту, огурцы, виноград, цельное молоко, сливки, кисломолочные продукты, хлебобулочные изделия. То есть продукты, которые будут сохранять и поддерживать диарею и газообразование. Можно каши на воде (рисовая,гречневая, кукурузная, овсяная), овощные пюре (даже картофельное), мясное пюре, фруктовое пюре (груша, можно ягодное - черника). Можно компоты из сухофруктов. Длительность такой диеты не менее 2-4 недель (по состоянию), повторное введение продуктов после полной нормализации кишечника и стабильного состояния. Это-обязательно. Нужно сдать копрограмму и бакпосев кала. По результатам копрограммы определиться в плане необходимости назначения Энтерофурила. Антибиотик не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, а как ее накормить если она жалуется что тошнит, есть не может...по ложке сьедает каши и все...
Сдвиг бактериальный в крови...пока без антибиотика, нудно будет пересдать анализы через пару дней?

Педиатр
Да, по формуле есть бактериальный сдвиг, но обычные антибиотики при кишечных расстройствах не применяем. Энтерофурил - да, но нужно было сдать копрограмму для оценки наличия и степени выраженности воспалительного процесса. Диагноз: ротавирусная инфекция лабораторно подтвержден?
Клиент
Светлана Геннадьевна, у младшего лабораторно подтвержден ротовирус, болеет 5 день, а старшая со вчерашнего дня вот, анализ кала не делался
Педиатр
Ротавирусная инфекция - она же вирусная. Антибиотик на вирус не действует, только лекарственная нагрузка. Поэтому отпаиваем, диета, пробиотики, можно ферменты(Креон) при упорном жидком стуле. Если совсем не накормить, то отпаиваем куриным бульоном, компотами из сухофруктов. Питание ребенок в любом случае получать должен. По мере улучшения состояния - аппетит появится.
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-7,3 это норма( верхняя граница нормы 15), незначительно увеличены палочкоядерные нейтрофилы- 10%- данный показатель увеличивается при бактериальной инфекции.
- СОЭ-8 не ускорена( норма до 15)
Есть незначительный бактериальный сдвиг в лейкоцитарной формуле. Но ярких воспалительных изменений нет( нет резкого увеличения лейкоцитов, ускорения СОЭ)
Если у ребенка был контакт с больным ротавирусной инфекции, то скорее всего ребенок переносит данную инфекцию.
Антибиотики при лечении кишечных инфекциях не применяется, так как данные препараты в своих побочных эффектах могут вызвать диарею. Это усугубит ситуацию.
Энтерофурил применяется в том случае, если есть при признаки бактериальной кишечной инфекции( стул с примесью слизи, крови, зеленого цвета, длительная высокая температура)
- Гемоглобин-135 г/л норма, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты-230 в норме( норма от 150 до 500)
Анализ мочи:
- обнаружены кетоновые тела- они появляются при длительной интоксикации, голодании.
-следы белка 0,15 - норма до 0,33- данный показатель укладывается в норму.
- лейкоциты-1-2-3 в п/з- это норма
- обнаружены измененные эритроциты
Через пару дней рекомендую пересдать анализ мочи.
-Обязательно диета - исключаем молочную, жирную, жареную пищу. Очень хорошо черника, бананы, запеченные яблоки- это естественные сорбенты. Насильно не кормите, сейчас главное пить воду.
Рис, картофель тоже закрепляют стул можно их в рацион питания.
-обязательно предлагаем воду и адиарин регидро( он разрешен с 0 лет) Самое главное не допустить обезвоживания. На каждый следующий жидкий стул - 10мл/ кг( например, ребенок весит кг-20 *10 мл/ кг= 200 мл) надо обязательно выпить, на каждую рвоту 2 мл/ кг( 20 кг*2 мл/кг=40 мл)
200 мл можно разделить на два-100 мл- предлагаем обычную воду, 100 мл- оставляем на адиарин.
После рвоты даем воду маленький глотками, так как можно спровоцировать повторную рвоту. Можно взять шприц от нурофена и предлагать ребенку по 1-2 мл каждые 5 минут.
Самое главное сейчас избежать обезвоживания. Ребенок теряет жидкость с температурой и с жидким стулом.
Основные признаки обезвоживания- сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, уменьшения количества мочеиспускания. Если такие симптомы будут обязательно необходим очный осмотр доктора.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо вам огромное за подробное описание! Стало намного понятнее по анализам
Подскажете еще, целесообразно ли пить энтерофурил?участковый назначил...
Педиатр
Энтеррфурил - это антибактериальный препарат, он применяется при кишечных инфекциях вызванных бактериями.
Понаблюдайте как будет самочувствие завтра у ребенка. Скорее всего у ребенка вирусная кишечная инфекция, так как болел младший брат. Если завтра не будет улучшений, тогда начинаем принимать данный препарат, так как в анализе есть сдвиг в бактериальную сторону.