Нелактационный мастит

Здравствуйте! 18.12.2023 обратилась к маммологу с покалываниями в груди и с припухлостью, выделялось жёлтое вещество из соска. Температура тела не поднималась выше 36.8. Врач назначил амоксиклав 1000 2 р в день 7 дней. 26.12.2023 была на повторном приёме. Уплотнение стало меньше, с 3см спало до 2 см. Наблюдается улучшение после лечения. В этот же день была произведена тонкоигольная пункционная аспирационная биопсия. Визуализировано очаговое образование, получено густое желтоватое бесструктурное содержимое около 0,3 см. Результат исследования: локализация - абсцесс левой молочной железы, микроскопическая картина-гнойное воспаление. Температуры нет. Врач назначил вобэнзим 2 р в день 1 месяц, повторный приём тоже через месяц

Бронхиальная астма аллергического типа, спкя, инсулинорезистентность
32 года

Здравствуйте.
Что сейчас беспокоит? В чем заключается вопрос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте! Беспокоит наличие шарика в этой груди. Беспокоит наличие абсцесса. Насколько это опасно и верно ли подобрано лкечение

Поняла.
После вскрытия и дренирования абсцесса уплотнение ещё останется. Это связано с наличием капсулы абсцесса, с инфильтратом в зоне воспаления. Вы получили адекватную терапию, сейчас необходимо время на реабилитацию. Наносите на место уплотнения траумель S дважды в сутки до 14 дней.
Если нет резкой боли, повышение температуры тела, отделяемого из раны, то повторять курс антибиотиков не нужно. Вобэнзим не является препаратом с доказанной эффективностью, его можете не применять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, мне не делали вскрытие. Мне тонкоигольной пункцией врач удалил 0,3 см густого вещества. Переживаю что на стенках мог остаться гной

Прикрепите узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, прикрепила, но на руках только заключение

Сейчас ничего другого делать не нужно. Понаблюдайте, если уплотнение не будет становиться меньше, а будет расти, если поднимется температура, то обратитесь очно к хирургу. Полость абсцесса нужно будет вскрыть, промыть раствором антисептика и дренировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, а в дальнейшем он может совсем уйти или это теперь будет хроническим и скорее всего снова появится при болезни?

Есть вероятность перехода в хроническую форму, это связано с типом возбудителя и с особенностями вашего иммунного ответа. В сопутствующей патологии вы указали инсулинорезистентность, при данном состоянии иногда возникают гнойные инфекции мягких тканей, в том числе в молочной железе. Каков ваш рост и вес? Регулярен ли цикл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, рост 164,вес 93кг, на данный момент занимаюсь проблемами с весом. После завершения гв цикл не стабилен. По узи под вопросом спкя. Гормоны в норме

Принятый ответ

Чем быстрее снизите вес, тем меньше вероятность рецидива. Для постановки диагноза СПКЯ нужно два критерия из трех: мультифолликулярные яичники по УЗИ, нерегулярные менструации, гиперандрогения лабораторно

Принятый ответ

Здравствуйте
В данном случае тактика наблюдение если со временем уплотнение не уменьшится необходимо будет вскыравать и промывать полость абсцесса. Местно сейчас наносите траумель S два раза в день 15 дней. Если улучшений не будет обратитесь повторно к хирургу.

Здравствуйте! Лечебная тактика верная, очень хорошо что на фоне лечения образование уменьшилось! За ним нужно будет наблюдать в динамике, если вдруг будет ухудшение, то необходимо будет вскрыть и доенировать гной!