Температура высокая, чем лечить и сухой кашель
Муж переболел ОРВИ, начался сухой кашель и на протяжении 2 недель по вечерам поднимается температура 37,4-38,4
Принятый ответ
Здравствуйте , Мария!
Скажите пожалуйста чем лечились?
Александр Юрьевич, цефиксим 7 дней, Азитромицин 6 дней сейчас пьем, Синекод сироп, Зодак капли, ингаляции с беродуалом и Пульмикортом.
Изучил Ваши результаты анализов.
По общему анализу крови есть признаки вирусно-
бактериальной инфекции , на это нам указывают повышенные
Лейкоциты , Лимфоциты
В биохимическом анализе крови есть повышение С-
реактивного белка что тоже указывает на воспалительный
процесс в организме.
Также сильно повышены печёночные ферменты , необходимо
дополнительно сдать кровь на Гепатиты В и С , выполнить УЗИ
брюшной полости , чтобы оценить состояние внутренних
органов.
Но печёночные ферменты так могли отреагировать на приём
антибактериальный препаратов , поэтому необходимо
смотреть в динамике , чтобы сейчас восстановить клетки
печени рекомендую начать принимать гепатопротекторы ,
хороший гепатопротектор Гептрал по 1 таблетки один раз в сутки на 14 дней.
Также рекомендую к лечению добавить следующее:
Продолжить ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!):
будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день -
до нед. (после полоскать рот водой).
Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом,
лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые
щелочные минеральные воды.
Флуифорт 1 пор + 1/2 стак воды, 1 р/сут, до 7 дней.
Глюконат Са 10,0 в/в - струйно, медленно № 7
Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут,
после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней
Александр Юрьевич, а от температуры что то нужно принимать?она поднимается каждый день, примерно во 2ой половине дня
От температуры Парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток
Александр Юрьевич, противовирусное не какое не нужно?
Нет, всё что необходимо принимать написал Вам выше ⬆️
Александр Юрьевич, поняла, спасибо большое!
Рад был помочь ?
Вам тоже спасибо ?
И скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови выраженные признаки воспаления.
Необходимо посетить терапевта на очном приёме с целью осмотра и проведения аускультации лёгких, выполнить рентгенографию органов грудной клетки.
Кроме того, в биохимическом анализе значительное повышение трансаминаз. Это свидетельствует в пользу выраженной интоксикации.
Сейчас необходимо начать приём адеметионина (гептрал) 400 мг 1 таб 2 раза в день до 15:00 14 дней.
А лучше обратиться за направлением на госпитализацию в терапевтическое или инфекционное отделение круглосуточного стационара с целью дообследования (кровь на вирус Эпштейна -Барр,чтобы исключить инфекционный мононуклеоз), УЗИ органов брюшной полости, чтобы оценить состояние печени, селезёнки) .
В условиях стационара будет возможность проведения внутривенных инфузий ремаксола или реамберина.
Юлия Дмитриевна, рентген делали 2х сторонний все чисто
Хорошо, УЗИ брюшной полости необходимо выполнить обязательно.
Какое лечение получал Ваш муж?
Анализы сдали впервые?
Юлия Дмитриевна, такие анализы может потому что пьем антибиотик? И парацетамол от температуры?
Юлия Дмитриевна, цефиксим 7 дней, Азитромицин 6 дней сейчас пьем, Синекод сироп, Зодак капли, ингаляции с беродуалом и Пульмикортом.
Да, анализы первый раз
Может от приёма парацетамолола. Но цифры очень высокие. Могут свидетельствовать в пользу развития реактивного гепатита.
Юлия Дмитриевна, УЗИ брюшной полости нужно сделать?
Да, обязательно.
В целом, какое состояние у Вашего мужа?
Аппетит, стул в норме? Цвет кожи , белков глаз не изменились?
Юлия Дмитриевна, у него слабость начинается во второй половине дня. Стул в норме, цвет кожи и белки глаз не изменились. Кушает по меньше потому что хочет похудеть
Поняла Вас.
Гептрал начать в ближайшее время.
По результатам УЗИ консультация терапевта.
При ухудшении самочувствия обращение за очной медицинской помощью.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую к приёму добавить Гептрал курсом 4 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте . Вам нужно обратиться очно к инфекционисту, так как имеющиеся изменения требуют дообследования .
Принятый ответ
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?