Консультация психотерапевта /

Пппг шатание — вопрос №2156816

Здравствуйте. Началось всё на нервах на работе в 2022 начались какие-то качания, с работы ушла, а качание осталось. Пошла к неврологам , сделала МРТ мозга, норма, узи шеи и головы нормально, кровь идеально, моча тоже, УЗИ почек, груди, флюшка всё ок, гормоны щитовидной железы нормально, ЭКГ тоже всё хорошо. Ещё шумело в ухе прошла лора по ушам всё норм. А еще покраснел глаз прошла офтальмологов кучу с глазами норм. Пропила кавитон, мексидол, билибол форте ухо шуметь перестало, только при резком повороте головы бывает пошумит и перестанет. Потом новый стресс заболела мама и тут я вообще поплыла и как-будто ноги проваливаются в землю, неприятное ощущение, но я не унываю хочу разобраться, просто не знаю, что ещё сделать. Пропила опять мексидол, пустырник вроде бы ничего,но всё равно накрывает это шатание когда нервничаю,когда устаю. В интернете прочитала, что возможно рассеянный склероз. Рассеянный склероз опровергли его нет, слава Богу ,поставили пппг . Очно к врачу пока не хочу, устала от больниц, начала пить Гомеостресс и магне б6. 3 июня выхожу на новую работу, не испытываю никакого стресса по этому поводу, но боюсь обратной дороги домой, потому что устану и начнут опять эти заносы. Я ни разу не падала, но чувство что рухну или меня несёт в сторону просто бесит . Я делаю вестибулярную гимнастику, дыхательные упражнения. Может что посоветуете, когда накрывает? Или какие-то практики. Я вообще очень весёлый и жизнерадостный человек, а тут привязалась ко мне. Я никому ничего не рассказываю, не могу быть слабой, мама прошла такое лечение, результаты будут 11 числа, её ни разу не накрыла паника или ещё что-то, а я вся поплыла и панику ловлю и ещё и шатает.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
Как ночной сон?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. Тест 23. Сплю хорошо, вообще люблю поспать.

Клиент
Екатерина Дмитриевна, я специально хожу плохо Паребрикам, стала бояться мостов, шатает на них, себя заставляю ходить по ним, за рулём накрывает паника, когда еду одна норм, с кем-то особенно если это в больницу с мамой опять накрывает, но я действую по принципу, что не убивает делает сильней
Психиатр, Психотерапевт
Препараты, которые вы принимаете вам ничего не вылечат, есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: рокона, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Препараты все рецептурные, зависимости нет, но резко нельзя отменять из-за особенностей механизма работы, только плавное снижение доз.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, вывод один, что без очного приёма никак, хотя бы ради рецепта и правильных дозировок. Спасибо.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте.Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии. Если говорить о лекарственной терапии,-то мы используем антидепрессанты для лечения тревоги, и в основном группы СИОЗС( элицея, или Серлифт тот же сертралин ), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин . Вы можете попробовать с атаракса начать по 1/2 т на ночь через 3 дня 1/2 т обед и на ночь, еще через 3 дня 1/2-1/2-1 т для именно противотревожного эффекта! Потом спустя 2 недели если не изменится или вернется вновь то антидепрессант нужен будет. Если говорить о лечение антидепрессантом, то выберите сертралин( серлифт или золофт,- торговые названия). Начиная с 25 мг неделю, далее 50 мг еще 2 недели, по состоянию смотря увеличивать по 25 мг до 100-150 мг, на каждой дозировке удерживаться по 2-3 недели, чтобы препарат накопил эффект.
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте. Все препараты я так понимаю рецептурные? Вызывают привыкание? Побочки? Хочется убрать конечно это ужасное состояние, но в то же время не хочу пить какие-то тяжёлые препараты.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Верно, все препараты рецептурные. Можно пробовать и немедикаментозно без них чисто на психотерапии. Препараты данные не вызывают зависимости. Возможно индивидуальная непереносимость, в целом переносятся хорошо. Но стоит отметить что для антидепрессантов характерен период адаптации , занимает 2-3 недели. Пьются антидепрессанты минимум полгода, для закрепления эффекта.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Евгения! Обратитесь очно к психотерапевту, что бы специалист определил причину появления вашего состояния и с помощью курса психотерапии научил вас его контролировать, и при необходимости после личной консультации назначил правильное медикаментозное лечение
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Евгения!
В вашем случае психогенного шатания желательно использовать комплексное лечение, включающее в себя применение лекарственных препаратов и психологических методов терапии. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих неврозы. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, подсознанием, методы библиотерапии. Самостоятельно вам можно использовать и физиотерапию, и начать заниматься вестибулярной гимнастикой.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Евгения.
У Вас тревожное расстройство, все описанные симптомы об этом говорят, тем более, что исключили соматические проблемы.
Каждый по-разному реагирует на стрессовые факторы, у всех своя неравная система.
Принимаемые препараты лёгкие и проблему не решить, могут лишь заглушить её на время. Нужен антидепрессант и желательно психотерапия, чтобы разобраться что именно эту тревогу запустило и почему ухудшение именно на мостах происходит.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. Ухудшение происходит не только на мостах. Вот сейчас я к примеру на работе и всё спокойно, да место новое, но я спокойна, но всё равно как-то качает, я ещё видимо акцентирую на этом внимание. Начала читать Лихи, но так понимаю без АД мне не справиться
Психиатр, Сексолог
Можно начать с психотерапии и приёма лёгких противотревожных средств: адаптол по 1т. 3 раза в день или сироп валемидин