Консультация терапевта /

Боль в горле — вопрос №2485842

Здравствуйте! Недели две назад заболела, болело горло, насморк, кашель, врач выписала антибиотик, прописала Амоксиклав 1000+местное лечение, я всё пропила, вроде прошло! Неделю назад заболели дети, и у меня снова болит горло, очень сильно, с одной стороны! Больше никаких симптомов( что делать? 4 дня лечусь, полоскаю фурацилин, хлорофиллипт, ОКИ, пшикаю Тантум Верде, Мирамистин, из таблеток Стрепсилс Интенсив, особо нет эффекта, хотя раньше полоскания сразу помогали!((

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день. Если симптомы не купируются, я бы Вам порекомендовала выполнить ФЭГДС, проверить желудок.
Очень часто на фоне забросов кислоты в ротоглотку мы наблюдаем данную симптоматику со стороны лор органов.
Скажитеч у Вас нет беспричинного кашля? Ранее не страдали першением в горле?
Чувство кислоты во рту? Изжога?
Принятый ответ
Клиент
У меня гастрит, но в данный момент ничего не беспокоит, отрыжки, изжоги нет...кашель есть небольшой, врач говорила, что кашель от горла(

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я предполагаю, очень часто мы видим хронические ларингиты и тонзиллиты на фоне рефлюксов кислоты в ротоглотку.
Симптомы изжоги и отрыжки при этом могут отсутствовать.
Если лечение симптоматическое не даст результата, то рекомендую обратить внимание на желудок.
на желудок
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , ознакамливаюсь.
иногда слизистая оболочка горла продолжает оставаться раздраженной и воспаленной даже после выздоровления, что делает её уязвимой к новым инфекциям или раздражению.
Если текущие полоскания не помогают, попробуйте другие антисептические растворы (например, "Гексорал").
Используйте обезболивающие средства( обычно обезболивание происходит в течении 15 минут ) : Ибупрофен или парацетамол могут временно облегчить боль и воспаление.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Температура поднимается?
По фото есть раздражение слизистой, но гнойного налёта нет.
Принятый ответ
Клиент
Нет, температуры нет
Терапевт
Тогда необходимо сдать полный анализ крови, соэ, чтобы понять есть ли инфекция и какая она.
Симптоматическое лечение пока продолжайте.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нет ли изжоги, отрыжки? Находите взаимосвязь с приёмом пищи или каких-либо отдельных продуктов? Есть препарат Гевискон - образует защитную плёнку до 4х часов на слизистой, препарат на основе альгинатов водорослей, безопасен к приёму, возможен для длительного приёма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно сдать ОАК, кровь на СРБ. Возможно, что нужен снова антибиотик. Пока продолжайте полоскать раствором ОКИ 3-4 раза в день, для рассасывания возьмите граммидин с анестетиком или доритрицин 4-5 раз в день, можно наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, дома проветривать и увлажнять воздух. Пить побольше жидкости, щадящая диета.