Консультация нефролога /

Дефицит железа, низкий гемоглобин. — вопрос №2157109

Здравствуйте. Мне 36 лет, рост 150, вес 48-50. Враждебная почечная недостаточность. Была 4 степень стабильно. После родов все обострилось, стала 5 до диалез. Дефицит железа 4.68 мкмоль, гемоглобин 95, гематокрит 28.7, Скф 10.98. Каким способ поднять железо и восстановить гемоглобин?

Возраст: 36

Хронические болезни: Хроническая почечная недостаточность

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Можете приложит ь весь общий анализ крови?
Для оценки запасов железа объективным показателем служит уровень ферритина в крови,не железа.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
При такой фильтрации нужны капельницы железа. Например, Венофер 100 мг на 50-100 мл физ.раствора 2 раза в неделю в течение месяца. Ставят в процедурном кабинете.
Далее добавлять эритропоэтин.
В идеале продленную форму-Мирцера 100 мкг подкожно раз в 2 недели, потом раз в месяц.
Контроль показателей через месяц после железа.
Целевой гемоглобин 110-115 г/л, не выше.
Ферритин должен быть около 300 мкг/л.
Также нужно проверять показатель насыщения трансферрина- 20-30%.

Обратитесь по м/ж к нефрологу. Вам должны прописать лечение. Препараты даются бесплатно по инвалидности.

Нефролог
Добрый день.
Я правильно понял, что Вы получаете диализную терапию?
В таком случае Вам должны давать льготные рецепты на препараты, в т.ч. на железо и эритропоэтины.
Обычно для компенсации железодефицита достаточно сделать 5 капельниц со 100 мг железа (как в разведенном виде на 200 мл физраствора, так и просто введением через магистраль диализного аппарата) подряд, также параллельно следует начать прием эритропоэтинов - короткие Эпоэтин альфа или бета (Эральфон, Бинокрит, Эпрекс и тд) по 2000 МЕ 3 раза в неделю, продленные Аранесп по 30 мкг 1 раз в неделю или Мирцера по 75-100 мкг 1 раз в 2 недели под контролем общего анализа крови, сывороточного железа, ферритина и трансферрина.
Для пациентов на диализе целевой уровень гемоглобина не должен превышать 120 г/л, тк больший уровень грозит тромбозами.