Консультация хирурга /

Реакция на укус комара — вопрос №2157304

Здравствуйте
Нам Один годик
Вот такая реакция на укус комара
Просто волдырь с жидкостью. Давала зодак
Мазала фенистил, фукорцин
Что с ним делать? Уже стала жидкость внутри желтая…

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, это часто бывает у деток первого года жизни, организм ещё не понимает как реагировать на комаров, поэтому каждый укус, для иммунной системы в новинку и могут быть гипергеакции.
Сейчас нужно обратиться к детскому хирургу для вскрытия пузыря. Пока можно сделать повязку с антибактериальной мазью Банеоцин или Левомеколь.
Продолжить приём Антигистаминных капель по возрасту до 7 дней.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте! Спасибо! Да, левомеколь есть, сейчас сделаю
То есть там уже гной все-таки? Не ошиблась я?

Хирург
По фото сложно сказать есть ли там уже гной, так как вокруг оценить местную реакцию сложно все в фукарцине. Но даже если там нет гноя, жидкость нужно убрать так как она может инфицироваться
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Фукорцин рекомендую отменить! Не рекомендую обрабатывать ребёнку кожу красителями, из-за этого можно пропустить возможное осложнение, например появление гноя – красители маскируют проблему. Если есть необходимость в применении антисептика, детям рекомендую применение препарата спрей Мирамистин бесконтактно - это антисептик широкого спектра действия на водной основе, с противовирусным, противомикробным и противогрибковым действием, разрешён с первого дня. Хорошо подсушивает и при этом не содержит спирт, и других агрессивных токсичных компонентов. Обращаю Ваше внимание, что Фукорцин за счёт содержания фенола, резорцина и ацетона оказывает нейро- и кардиотоксическое действие. Это токсины проникают даже через неповреждённую кожу. Я лично в этой связи до 12 лет его категорически не назначаю. Я считаю, что он противопоказан пока не сформирован гематоэнцефалический барьер. Рекомендую очный осмотр Хирурга. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Яна, доброе утро!
Если можете сами вскрыть пузырь, просто лопнув его, сделайте сами или обратитесь очно к хирургу, для вскрытия и санации очага.
Далее наносите фуцидин тонким слоем 2-3 раза в день. Между нанесением обработка фурацилилином или хлоргексидином. Внутрь антигистаминное зиртек или зодак 10 кап 1 раз в день - 5-7 дней.
Клиент
Дарья Игоревна, доброе утро! Пузырь сам лопнул, обработали потом миромистином
Педиатр
Хорошо. Наносить фуцидин тонким слоем 2-3 раза в день. И антигистаминные во внутрь.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Необходимо обратиться к детскому хирургу, санировать рану и убрать пузырёк. Далее выполнять перевязки по назначению хирурга, после удаление покрышки пузыря будет понятно с чем лучше перевязки.
Принятый ответ
Хирург
Яна, здравствуйте ?
Малыша нужно показать детскому врачу-хирургу.
Образование нужно вскрыть!
Самостоятельно не делайте❗
Здоровья ребёнку ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте! Пока записывала ко врачу, смотрю, а он у него уже лопнул.
Обработала миромистином и левомеколь. Или чем лучше?
Хирург
Верно ✅
Мирамистин + «Левомеколь», под повязку.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, большое спасибо!