Мозоли/ натоптоши

Здравствуйте, неделю назад летний обувью натерлись мозоли/ натоптоши ( фото прикладываю) на пятках. Сейчас больно ходить. Можно как ускорить заживление мозолей и/ или облегчить состояние при ходьбе? Это мозоли или натоптоши?

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, на фото у Вас имеет место мозоль, которая за счёт гиперкератоза на пятке (толстой кожи) длительно существует и ещё не вскрылась.
Сейчас сам пузырь от мозоли нужно опорожнить, если он присутствует, по фото не понятно, для этого обратиться к хирургу, или самостоятельно проткнуть в нескольких местах стерильной иглой от шприца, и пригладить кожу, затем можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Офломелид или Левосин под повязку дважды в день на 3-5 дней. Если в пузыре нет содержимого, тогда просто использовать мазь, ничего вскрывать не нужно.
Затем как болезненность пройдёт, саму кожу подсушивать раствором Бетадина, постепенно кожица подсохнет и отойдёт в среднем в течение 2-3 недель, если этого не случится, тогда следует сходить на медицинский педикюр и убрать ороговевший эпидермис.
Ношение удобной обуви, ежедневная гигиена ног.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мозоль или натоптыш- это синонимы.
В первую очередь надо поменять обувь, сейчас носить удобную мягкую обувь для исключения дальнейшей травматизации.
Обработайте хлоргексидином, далее можно наложить повязку типа космопор с мазью левомеколь.
Для снятия боли и других признаков воспаления- нимесил 100мг х2 раза в день 2-3 дня.
При нарастании боли, отека и покраснения обратитесь к хирургу амбулаторно очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Шахин Гаджиевич, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте ?
Это мозоль, который "набился" в результате ношения неудобной обуви.
Не исключено, что есть жидкостный компонент внутри мозоля.
Рекомендую посетить врача-хирурга с целью опорожнения мозоли.
Сейчас обработайте хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь.
Замените обувь.
Здоровья Вам ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дмитрий Юрьевич, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! Судя по фото имеется мозоль или натоптыш, что по сути одно и то же. Визуально позодеч что внутри него есть жидкость. Если это так, необходимо обратиться очно к хирургу, чтобы ее эвакуировать, можете самостоятельно обработать антисептиком и проколоть стерильной иглой от шприца, чтобы жидкость вышла. Далее выполняйте перевязки- обработка водным раствором хлоргексидина, накладывайте мазь Левомеколь или Банеоцин. Обувь используйте свободную, удобную, можно попробовать специальные силиконовые накладки, чтобы не натирала.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Ивановна, спасибо за ответ.