Консультация терапевта /

Анализы крови — вопрос №2158194

Чувствую постоянную нехватку сил, решила самостоятельно сдать анализы. В результате СОЭ сильно повышено 44 мм/час при нормальных показателях 20 , повышен холестерин 6.27 при нормальных 6.22 и триглицериды умеренно повышенные 1.78. Еще дефицит витамина Д. Хочу добавить, что полтора года как принимаю КОК . Анализы сдавала вчера утром, месячные (или кровотечение отмены) пошли вчера вечером. Может ли это как-то повлиять на анализы ? Или надо искать другую причину?

Возраст: 40

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит был в детстве

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований полностью.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, прикрепила
Онколог, Терапевт
Благодарю Вас.
С документами ознакомилась.
СОЭ-неспецифический показатель , причин ускорения СОЭ может быть множество. В том числе, менструальное кровотечение, и нарушение липидного обмена.

Что касается повышения уровня холестерина в биохимическом анализе крови -при условии модификации образа жизни,показатели быстро придут в норму.
Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты.
Прием омега 3 (омакор) 1000мг в сутки 3 месяца.
Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
Контроль липидограммы (ЛПНП,ЛППОНП,ЛПВП,холестерин общий,триглицериды )через 3 месяца.

Имеется дефицит витамина Д.
К приему рекомендую Вигантол (или аквадетрим ) 7000МЕ (14 капель )в день на протяжении 8 недель .
Далее переход на поддерживающую дозу Вигантол (или аквадетрим ) 2000МЕ (4 капли )в день ежедневно.

Источники витамина Д в пище:лососевые виды рыб,сельдь,тунец,сливочное масло,молоко, сыр,яичный желток,говяжья печень.
Кроме того,важно поддерживать оптимальный уровень кальция в крови.
Лучшим его источником являются молочные продукты.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое! Значит моя апатия от дефицита витамина д
Онколог, Терапевт
С вероятностью 99%
Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила
Терапевт
Ознакомился с Ваши результатами анализов.

Есть небольшое повышение общего холестерина , триглицеридов , в целом ничего страшного.
Сейчас необходимо придерживаться средиземноморской диеты + принимать Омега 3 1000 мг по 1 таблетки один раз в сутки на 1 месяц.
Клиент
Александр Юрьевич, как раз купила недавно Омега 3, будто чувствовала, что надо)) А на счет СОЭ что скажете?
Терапевт
СОЭ повышен на фоне высокого холестерина , по другому это называется ложное повышение СОЭ.
Терапевт
Здравствуйте.
1. Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
1. МОЖНО Фортедетрим 10000 ме/сут по 1 капс в день на 2 месяца. Хорошо восполняет дефицит витамина Д. Затем через 2 месяца перейти на профилактическую дозировку 2000 ме/сут (4 недели).
2. ЛИБО можно Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Дефицит витамина Д сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос, потливость

2. Общий холестерин повышен за счет триглицеридов.
Повышение уровня триглицеридов в сыворотке крови (более 1,7 ммоль/л) чаще всего свидетельствует об избыточном поступлении с пищей жира и сахара, это та фракция, которая от приема пищи зависит, если принимать трансжиры/ полуфабрикаты- она увеличивается.
Только модификация образа жизни.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Можно омакор при гипертриглицеридемии по 1000 * 2 р/д на месяц. + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу.

Можете УЗИ сосудов шеи пройти. ЕСЛИ сосуды чистые- следующий контроль узи сосудов шеи через 2-3 года. Статины не нужны. Только модификация (изменение) образа жизни, ЗОЖ, правильное питание.
КОКи да, могут холестерин чуть повышать.
СОЭ во 2 половине цикла перед месячными повышается.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое! Вы меня успокоили. Да, есть грешок по питанию
Терапевт
Ничего страшного в целом по липидограмме.
Сейчас кардиологи придерживаются рекомендаций по изменению образа жизни (питания/ увеличения физической активности). Если нет бляшек- не торопятся никогда назначать статины.
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файлы.
Принятый ответ
Терапевт
Для уточнения причины повышения СОЭ - общий анализ мочи, анализ крови на С реактивный белок, рентгенография легких.

Для снижения холестерина - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев.
Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить анализ крови на липидный профиль, УЗИ сосудов головы и шеи.

По поводу дефицита витамина Д рекомендую лечение препаратом аквадетрим 5000 МЕ\сут (10 капель) в течение 1 месяца и далее 2000 МЕ\сут в течение 2 месяцев с контрольным анализом по окончанию курса. Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей. Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы, петрушка, красная икра.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо вам! Рентген вроде в норме, на работе проходим каждые пол года
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. На фоне менструации может повышаться СОЭ, это не считается патологией. Из-за КОКов может быть нарушение липидограммы. Рекомендую придерживаться Средиземноморской диеты, прием Омега3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес, Армолипид по 1т.1р/сут-1мес, увеличение физической активности.
Недостаток витамина Д: Аквадетрим 10000МЕ(по 20кап.) Утром-3мес, затем поддерживающая дозировка 2000МЕ(4 кап.)утром длительно. Остальные анализы в норме.