Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №2158442

Добрый день. Мучаюсь уголовным болями бывают по нескольку дней подряд боль вправой стороне головы ближе к виску и теменная часть, боль ноющего характера как будто внутри глубоко и с прострелами болевыми секунд несколько, бывает болит глаз как давит или как ковыряют в нем, слево тоже бывает но реже, и ещё головная боль может начинаться болит шея взади поднимается в затылок и начинает болеть вся голова Нурофен выпью проходит, а вот эта правосторонняя боль с ней сложнее, мрт делала 3 года назад, к неврологу так быстро попасть не могу очень переживаю что там что то серьёзное например аневризма, нужно ли мне опять делать мрт, и на что эта боль похожа?

Возраст: 46

Невролог
Здравствуйте! Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Усиливаются ли при чихании, наклонах, кашле? Есть ли слезотечение,насморк со стороны боли? Сколько дней в месяц болит?
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, Тошнота бывает когда вся болит, подташнивание, когда односторонняя боль ничего нет такого, единственное вот сегодня ложусь, поварачиваюсь, наклоняюсь боль вправой стороне есть все остальное отсутствует, болит по 5 дней потом перерыв опять начинает, у меня было похожее три года назад потом прошло сейчас опять, вот сейчас выпила нурофен легла а в одной точке болевой спазм.

Невролог
По описанию больше похоже на головную боль напряжения. Приступ может длится без обезболивающих до 7 дней. Мигрень по критериям не может дать приступ более 72 часов. Чаще всего головная боль учащается при тревожном расстройстве или депрессии.
Необходимо вести дневник головных болей, если приступы более 15 дней в месяц, то мы назначаем профилактическую терапию(венлафаксин, анаприлин или топирамат). Какой препарат выбрать, нужно обсудить с доказательным неврологом или цефалгологом на очном приёме
Клиент
Анастасия Юрьевна,как вам отправить результат теста?
Клиент
Анастасия Юрьевна, А головная боль напряжения может болеть в одном месте? Вот я и переживаю что может это аневризма? Она может появится за три года? У меня родственница мигрень страдает она говорит у неё по другому, а у меня односторонняя боль в одном месте с с дискомфорт ом в глазу и несколько дней болит больше чем не болит в месяц. И мне вот кажется когда я хожу мне легче
Невролог
Напишите результат теста цифрами. Приступ мигрени не может быть более 72 часов. Больше данных за головную боль напряжения. 3 года назад не было таких приступов?
Клиент
Анастасия Юрьевна, было тоже все похожее, я поэтому и побежала делать мрт. Тревога 15. Депрессия 6
Невролог
В таком случае переделывать МРТ нет смысла, если боль абсолютно такая же.
В вашем случае головная боль хронизировалась на фоне тревожного расстройства. Препаратом выбора является венлафаксин, это противоболевой антидепрессант, который будет лечить сразу 2 заболевания. Он доказанно эффективен и применяется при многих заболеваниях в неврологии.
Обратитесь к доказательному неврологу для выписки рецепта
Если есть возможность купить без рецепта, могу расписать схему лечения
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, вы описываете мигрень, это чаще унаследованное заболевание, не имеет какой либо органической причины.
По исследованию у вас всё в порядке, повторно выполнять не нужно.
Как часто головные боли в месяц?
Клиент
Татьяна Владимировна, Раз в пять дней проходит и опять начинает, сейчас вот вправой стоне болевые спазмы, вчера на ровном месте слево в теменной зоне ближе ко лбу сильные спазмы были секунд по 10, т е проходить не надо мрт аневризма не может себя так проявлять вот вбила себе в голову что она там есть, страшно пока до невролога дойду
Невролог, Детский невролог
Нет, не переживайте, у вас типичная мигрень, препарат аыбора для курирования болей- Триптаны, можно назальный спрей Эксенза, 1 впрыск в носовой ход или капориза под язык.
Попробуйте в следующий раз.
Если боли такие стойкие, могут быть несколько дней, то есть смысл попроьовать профилактическую терапию, можно на приёме с врачом обсудить этот вопрос.
Обязательно ведите дневник годовной боли в приложении Мигребот в телеграмме.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По описанию у Вас всё-таки мигрень.
Ведите дневник головной боли, есть специальные приложения на телефон, Migrebot в телеграмме. Обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами, чрезмерное употребление некоторых продуктов питания, яркий свет, резкий запах. У Вас могут быть свои индивидуальные триггеры, чтобы их отслеживать нужно вести дневник головной боли.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки. Не пропускайте приёмы пищи.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т, при неэффективности суматриптан 50-100 мг. Очень важно принять таблетку в начале приступа, первые 15-20 мин, в дальнейшем эффективность снижается. Обезболивающие препараты и триптаны рекомендуется принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
При слишком частых мигренях необходима профилактическая терапия. С профилактической целью используются следующие группы препаратов:
- бетаблокаторы (пропранолол, метопролол, атенолол)
- антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин)
- антиконвульсанты (топиромат, вальпроевая кислота)
- кандесартан
- ботулинотерапия
- блокаторы CGRP (иринэкс, аджови)
Эффект от профилактической терапии оценивается через 2 месяца и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50%. Препарат для профилактики должен подбираться на очном приёме.
По данным МРТ все нормально.
Клиент
Татьяна Александровна, То есть мрт трех лет давности норм это не сосуды так себя ведут? У меня кроме боли ничего нет ну и страха что там что то произойдёт от боли, давление норм тошноты нет редко бывает очень,
Невролог
По данным МРТ нет критических изменений,те изменения которые описаны это особенности строения,при этом кровоток не нарушен.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По данным МРТ у вас всё хорошо, аневризмы точно нет, не переживайте, повторно МРТ делать не надо. Когла к офтальмологу в последний раз ходили, меряли внутриглазное давление, смотрели глазное дно? Перед появлением головных болей есть какие -нибудь зрительные, слуховые, чувствительные нарушения? Какое у вас давление? При открывании рта широко нет боли в правом височно-нижнечелюстном суставе?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, К офтальмологу ходила когда мрт делала три года назад и потом ещё через год т.е два года назад там норма с глазным дном хотя у меня астигматизм, ничего нет такого на ровном месте начинает болеть, когда рот открываю болей нет, единственное массирую там где болит и есть сильные болевые точки, давление норм 100/70 плюс, минус но я тревожная и все время в напряжении потому что болит и я боюсь и жду этих спазмов со страхом
Невролог
А где конкретно болевые точки у вас? Можете нарисовать на рисунке головы из инета?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, А как мне отправить этот рисунок
Невролог
Прикрепить файл к вопросу, поищите в вашем окошке?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, я прикрепила вот там эти спазмы находятся, то есть бывает в одной точки болит спазмами минут 10 _15 нет потом по секунд 10 болевые спазмы и я на эти точки нажимаю и больно я их стараюсь массировать
Невролог
Это больше похоже на спазм перикраниальной мускулатуры на фоне тревожного расстройства. Когда в последний раз ходили на массаж шейно-затылочной зоны, лечебную гимнастику не выполняете? Есть внутренняя тревога, напряжение, беспокойство?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, Массаж давно делала, да и гимнастику. Да тревожный, мнительный человек все время зажата все время чего то боюсь Выпила Нурофен он мне не помог с одностороннем болью помогает когда вся голова болит. Получается это не сосуды так сильно болят? Аневризма тоже не может быть
Невролог
Это не аневризма точно, это неправильная работа антиноцицептивной ( противоболевой ) системы с раздражением нервных окончаний, попробуйте курс карбамазепина или габапентина для лечения нейропатической боли, если это не поможет то тогда надо пробовать антидепрессант с противоболевым действием ( венлафаксин, амитриптилин), а также найдите психолога онлайн, позанимайтесь когнитивно-поведенческой терапией, она хорошо помогает при тревожном расстройстве желудка