Консультация невролога /

Боль в голове — вопрос №2281219

Добрый день болит голова болевыми спазмами чаще вправой стороне головы бывает в глазу не комфортно, влевой тоже, бывает болит вся, тошноты, рвоты нет, давление норм, боль такая ноет ноет потом спазм болевой секунд 10,затихнет, и опять по новой, мрт делала три года назад, похожие боли были, вчера пила Нурофен не помог может чуть стихло сегодня уже выпила немесил жду когда поможет,. Вопрос нужно бежать на мрт, к-т может это быть симптомы аневризма или опухоль Была у невролога сказала ГБН или мигрень колола диспорт 5 дней не болело, потом опять стало болеть, боль ежедневная, лёжа тоже, очень боюсь что то серьёзное, невролог говорит Мрт не надо повторять, из за боли депрессия нерничаю

Возраст: 46

Невролог
Здравствуйте
Опишите подробнее какие у Вас головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13.Принимаете на постоянной основе лекарства ?
14.Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?
Клиент
Лилия Альбертовна, 1 боль больше как боевое сдавливание или как сверлит кто. 2.Когда болит справо теменная, висок когда вся начинается с затылка, шеи и пошла дальше. 3.Интенсивность от 3 до 6 баллов 4Рвоты, давления, температуры нет. 5..Чувствительности к звуку свету нет. 6 на физ нагрузку вроде не реагирует бывает на поворот головы но она не усиливается а появляется 7.По разному иногда полежать когда болит вся когда правая сторона то больше походить 8.Не увеличивается иногда появляется Ввиде прострел, 9 боль практически ежедневная то появится то пройдёт бывает монотонная там где то в глубине ноющая 9 сейчас каждый день, есть боли дискомфорт в шеи и постоянно напряжение в шее и плечах

Невролог
Сдавливающая боль:
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 таб. в месяц. Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
Клиент
Лилия Альбертовна, У меня похожее было в 21 году и до этого поэтому пошла делать мрт. Стрессы постоянные поэтому вся в напряжении у меня все время напряженых плечи и шея Скажите не похоже это на аневризма или опухоль не надо на мрт так боюсь для меня это стресс, Невролог что меня смотрела сказала аневризма она или есть или нет те если на мрт нет то и не будет? Я читала что она в любое время может появится, Меня очень беспокоит что односторонняя боль чаще
Невролог
Головная боль напряжения может проявляться односторонней болью. И чаще на фоне стресса. Тест на тревогу пройдите пожалуйста.
Если бы была аневризма то она бы была и на прошлых снимках. Вам нужно лечить. Стресс-ассоциированоое состояние. Вероятнее всего есть тревога. Пролечив , которую , все пройдёт.
Клиент
Лилия Альбертовна, 13 балов тревога, 13 балов депрессия
Невролог
у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ.
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 6-9 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Усиливаются при ходьбе, подъёме по лестнице?
Чем лечите депрессию?
Клиент
Анастасия Юрьевна, Нет тошноты, рвоты нет пью Нурофен когда вся болит Нурофен помогает когда справо прострел не особо, депрессия и плохое настроение что болит и я её все время ожидаю
Клиент
Анастасия Юрьевна, Она не усиливается но может появится допостим при поворотее головы или резких движений
Невролог
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, тревога 14 депрессия 9
Невролог
По тесту есть и тревожное расстройство и депрессия. Необходим очный приём доказательного психотерапевта для уточнения диагноза и назначения СИОЗС(эсциталопрам, сертралин). Тревожное расстройство хронизирует головную боль напряжения
Клиент
Анастасия Юрьевна, И она может быть постоянной и относторонней? Не ужели это все тревога?!! У меня плечи все время вверх и напряжены
Невролог
При тревожном расстройстве меняется восприятие головного мозга нервных импульсов и он воспринимает любую информацию с рецепторов как боль. Также головная боль с одной стороны может быть вызвана бруксизмом или дисфункцией височно-нижнечелюстной области. Для более точной постановки диагноза необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога. Но лечить тревожное расстройство в любом случае нужно
Клиент
Анастасия Юрьевна, Мне кололи диспорт от бруксизма но не помогло, и бывает но не часто когда жироко открываю рот щелчок в челюсти справо но не всегда
Невролог
В таком случае бруксизм вызван вероятнее тревожным расстройством. Он может давать дисфункцию височно-нижнечелюстной области и головную боль с одной стороны. В таком случае препаратами выбора являются венлафаксин или дулоксетин ( группа СИОЗСН). Это антидепрессанты с противоболевым эффектом
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
МРТ лучше выполнить с целью исключения органической патологии
Клиент
Алена Алексеевна, 1.Боль когда болит вся ка к давит, когда правая сторона то как болевыми спазмами прострелами. 2. От3 до 5.балов может болеть в течении дня спазмы по 10 мин потом проходит так в течении дня а может день не болеть или лёгкий дискомфорт слево купирую Нурофен ом но не всегда помогает когда првостороняя боль или помогает но не доконца. 3.Звукобоязни, тошноты, рвоты, и тд нет. 4.стресс. Присутствует больше тревога Настроение практически не очень всегда
Невролог
Вероятнее у вас головная боль напряжения , которая на фоне тревожного расстройства усиливается
Рассмотрите к приему препарат из группы сиозс или сиозсн
Клиент
Алена Алексеевна, Скажите если на мрт аневризмы не было три года назад то может появиться невролог моя не хочет отправлять на мрт говорит нет её там и может ли напряжение быть болью одностороннем
Невролог
Односторонняя боль чаще всего при мигрени и кластерная головная боль
Если бы у вас была аневризма , не смогли бы на сайте писать
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию головная боль имеет черты головной боли напряжения, которая усиливается на фоне тревожного расстройства.
В данном случае лечение хронического болевого синдрома антидепрессантом с противоболевым эффектом(венлафаксин или дулоксетин)
мрт головного мозга вы можете выполнить
Клиент
Марина Алексеевна, Скажите жалобы могут говорить об аневризме ил ещё что то там, если три года назад не было?
Невролог, Рентгенолог
На аневризму совсем не похоже, клинически это головная боль напряжения на фоне тревожного расстройства
Клиент
Марина Алексеевна, доброе утро и последний вопрос почему боль реагироет на поворот головы вот я лежу поварачиваюсь и боль появляется но не сильная там в глубине где-то
Невролог, Рентгенолог
Головная боль напряжения чаще протекает с вовлечением затылочных мышц шеи, что и может проявляться болевым синдромом при поворотах